Многие из его сторонников утверждают, что наибольшее влияние Биткойн окажет на общество в развивающихся странах. Полагают, что в настоящее время самый популярный безлимитный и не связанный с государством актив однажды позволит тем, кто находится на развивающихся рынках, получить доступ к банковским услугам, чтобы соединить миллиарды людей по всему миру, которым их не хватает, с глобальной экономикой.

Хотя такие аргументы делают Биткойн неотразимо добродетельным для некоторых, за исключением теоретических рассуждений, мало кто мог предположить, что такое принятие на самом деле все же происходит. Тем не менее, недавние исследования показывают, что развивающиеся рынки быстро проникают в биткойны, и их модели покупок показывают, что их интерес заключается не только в спекуляциях.

Принятие Биткойна: Хейвз спекулируют, а неимущие выживают

Согласно исследованию, проведенному Passport Capital, объем торгов локальными биткойнами на развивающихся рынках в настоящее время намного превышает объем торгов на развитых рынках.

Для исследования Passport Capital использовались данные Coin.Dance, а также классификации MSCI, чтобы определить, какие страны попали в какую рыночную категорию. Как и следовало ожидать, значительная часть Европы, Северной Америки, Австралии, Японии, Сингапура и Новой Зеландии считается развитыми рынками.

Тем временем Бразилия, Чили, Колумбия, Мексика, Перу, Чехия, Египет, Греция, Венгрия, Польша, Катар, Россия, ЮАР, Турция, ОАЭ, Китай, Индия, Индонезия, Корея, Малайзия, Пакистан, Филиппины, Тайвань, и Таиланд попал в категорию развивающихся рынков. Третья классификация — пограничные рынки — также определяется MSCI, но, похоже, Passport Capital ее проигнорировал. Это может быть связано с отсутствием локальных биткойнов во многих государствах «пограничного рынка».

Интересно отметить, что объем локальных биткойнов на развивающихся рынках в первую очередь превышает этот показатель на развитых рынках в начале 2017 года. Проведя первые два квартала года с аналогичными объемами торговли, те, которые наблюдаются на площадках однорангового рынка биткойнов в более бедных странах, значительно опережают развитые. рынки в конце 2017 года и сделали с тех пор.

Несмотря на то, что на формирующиеся рынки приходится столь большой процент взаимной торговли, обнадеживает то, что сами цифры не слишком отражают фактическое принятие Биткойна на таких рынках по сравнению с развитым миром. Это связано с тем, что для тех, кто имеет банковские счета и доступ к специализированным платформам для торговли цифровыми активами, доступно гораздо больше вариантов.

Тем не менее, что особенно интересно в исследовании, проведенном Passport Capital, так это то, что интерес к торговле локальными биткойнами в развитых странах, похоже, следует за ценой, в то время как объемы продаж с развивающихся рынков выросли в последние годы, даже несмотря на то, что цена снизилась. Это говорит о том, что покупатели в более богатых частях мира просто спекулируют на активе, в то время как те, кто живет в развивающихся странах, фактически используют его.

Вслед за резким скачком цен и торговыми объемами локальных биткойнов в конце 2017 года интерес к покупкам с использованием торговой площадки до недавнего времени падал на развитых рынках. И наоборот, после краткого отклика интерес к использованию сервиса на развивающихся рынках неуклонно рос с начала 2018 года. Это, по мнению Passport Capital, предполагает использование вне чистой спекуляции.

Вероятность использования Биткойна в таких странах включает использование его для доступа к более широкой цифровой экономике, где вероятна банковская инфраструктура, или в качестве средства отказа от экономики страны во времена финансовых или политических потрясений.

Главное изображение от Shutterstock.