Исследовательский документ, посвященный вредоносному ПО для майнинга криптовалют, обнаруживает, что монеро является наиболее популярной криптовалютой среди киберпреступников, и, по оценкам, более 4,32 процента всех моно в обращении добывается незаконно, что несколько меньше, чем ожидалось ранее.

Это «крупнейшее систематическое исследование вредоносного бинарного крипто-майнинга» было проведено Серхио Пастрана и Гильермо Суарес-Тангиль, исследователями из Университета Карлоса III де Мадрид и Королевского колледжа в Лондоне. Он проанализировал «примерно 4,4 млн. Образцов вредоносного ПО (1 млн. Злоумышленников) за 12 лет с 2007 по 2018 год».

Согласно собранным данным, Pastrana и Suarez-Tangil делают вывод: «Используя криптоминирующее вредоносное ПО, преступники добывают (как минимум) 4,3% монеро в обращении, зарабатывая до 56 миллионов долларов США. Одной из главных причин успеха этого криминального бизнеса является его относительно низкая стоимость и высокая отдача от инвестиций ».

Одним из наиболее важных выводов исследователей является то, что незаконные кампании с использованием сторонней инфраструктуры более успешны и что они используют простые механизмы, такие как псевдонимы доменов, чтобы избежать обнаружения. Тем не менее, исследователи утверждают, что сообщать о незаконных кошельках не является достаточной контрмерой и заявляют, что «злонамеренный крипто-майнинг является растущей и сложной угрозой, которая требует эффективных контрмер и подходов к вмешательству».