В итоге, участники проекта пришли к выводу о том, что индустрия развивается в абсолютно противоположном направлении. В Cofound.it не стали ждать разворота рынка и решили приостановить работу компании, распределив активы между владельцами токенов CFI.

Ещё в конце прошлого года разработчики платформы решили, что механизму токенсейлов нужны существенные структурные изменения, так как всё влияние сосредоточено у ранних профессиональных инвесторов и компаний, рекламирующих первичное размещение монет. Представители Cofound.it решили, что первоначальная идея на базе ICO мертва.

«Текущий уровень развития технологии не отвечает надеждам, которые вселили инвесторам ICO-кампании. Многие обещания блокчейн-проектов просто не будут выполнены, а эксплуатируемое сообщество примет удар на себя», — отмечают представители платформы.

При этом они признают, что на рынке уже имеются компании, разработавшие прототипы инновационных продуктов. Но сегодняшняя экосистема не предназначена для их запуска, поэтому восстановление ICO-индустрии займёт долгое время.

Действительно, последние исследования показали, что большинство ICO-проектов живут около 12 месяцев. По данным Исследовательского института облачных вычислений и исследований из Китая, лишь 8% из исследованных 80 тыс. блокчейн-проектов, запущенных по всему миру, активны на данный момент.

«Подобные проекты возникают очень быстро, но так же быстро погибают. В этом случае правительства начинают ускорять разработку унифицированных стандартов, чтобы помочь стоящим проектам создать реальные приложения»,- отмечает руководитель института Хэ Баохун.

В этой сфере довольно много недобросовестных компаний-однодневок, чья цель — это сбор средств, а потом прекращение работы. В этом случае конечно страдают инвесторы, которые теперь уже относятся к подобным проектам без прежнего энтузиазма.

Вопросы имеются даже к популярным стартапам. Например, учёные из университета Пенсильвании пришли к печальному выводу по поводу работы многих криптовалютных проектов из ТОП-50.

Они выяснили, что большая часть ICO-компаний, которые гарантируют комплексные смарт-контракты, на самом деле не имеют соответствующего кода в собственных протоколах.

Из ТОП-50 проектов, которые проанализировали эксперты, только 10 из них реально предоставляли заявленные смарт-контракты. Всего лишь 56% компаний, получающих инвестиции с помощью токенсейла, заканчивают свою работу в течение четырёх месяцев после проведения ICO.