Согласно сообщениям, правительство Японии приступило к разработке платформы крипто-платежей, аналогичной SWIFT. Усилия стали частью более широкой инициативы по борьбе с отмыванием денег.

SWIFT не так быстро

Как сообщает Reuters со ссылкой на «человека, знакомого с планом», международная сеть криптовалютных платежей будет конкурировать с SWIFT, который является текущим стандартом. Существующий сервис связывает более 11 000 финансовых учреждений в более чем 200 странах и территориях по всему миру.

Тем не менее, в наше время бельгийский протокол о финансовых переводах часто считается устаревшим и дорогостоящим. В результате Япония присоединилась к Ripple в разработке альтернативы.

В отчете добавлено, что Токио планирует запустить сеть в течение нескольких лет. Япония будет координировать свою деятельность с другими странами через международную целевую группу по финансовым мероприятиям (ФАТФ), которая утвердила план создания новой сети в прошлом месяце. Межправительственная организация, созданная по инициативе G7, продвигает правовые и нормативные меры по борьбе с отмыванием денег в глобальном масштабе.

Министерство финансов Японии и Агентство финансовых услуг (АФН) предложили эту платформу в качестве дальнейших усилий по обеспечению безопасности передачи цифровых активов и помощи в стимулировании ее индустрии высоких технологий.

Островная страна Восточной Азии первой признала Биткойн законным платежным средством в 2017 году. В том же году она внедрила криптовалюту и стала одной из первых стран, официально открывших свои двери для цифровых активов.

Криптовалюты по-прежнему сами по себе в значительной степени нерегулируемые, хотя обмены есть, и есть опасения, что потребители будут по-прежнему отдавать предпочтение первым по сравнению с управляемой государством системой транзакций.

Криптовалюата Facebook касается скалолазания

Эта новость появилась спустя несколько дней после того, как министр финансов США назвал незаконную деятельность и отмывание денег проклятиями криптовалюты. Япония также может присоединиться к растущему числу стран, обеспокоенных предложенным Facebook набегом на мировые финансы.

Гигант социальных сетей в последнее время, безусловно, потряс несколько регуляторных клеток, стремясь контролировать финансовые транзакции пользователей в масштабе, аналогичном манипулированию их информацией. Страны мира все более настороженно относятся к американскому техническому гиганту, поддерживаемому кучей других американских технологических гигантов, контролирующих криптовалюту на основе доллара, с потенциальным рынком в 2 миллиарда человек.

Разработка альтернативного протокола криптопередачи, возможно, является попыткой Японии защитить свою финансовую экономику от внешних угроз, чем, очевидно, является Facebook. Другие страны в Азии, такие как Индия, Китай, Россия и Таиланд, также использовали свои собственные криптоактивы на основе центрального банка для поддержания и контроля потока денег через свои границы.

Изображение из Shutterstock