Криптовалюта, как и Биткойн, является чрезвычайно новой технологией и финансовым активом, который еще не получил широкого распространения и не доказал свою эффективность. Новый разрушительный финтех обладает невероятным потенциалом, который может революционизировать будущее финансов, но только если событие черного лебедя не придет и не отправит его в могилу.

Но это событие черного лебедя может быть здесь в форме коронавируса. Это уже приводит к обвалу традиционных рынков, и класс активов криптовалюты с высоким риском может оказаться рядом с паническим спадом катастрофических масштабов.

Коронавирус обладает всеми признаками события черного лебедя

Биткойн и технологии, которые приводят в действие активы криптовалюты, возникли в результате последней крупной экономической рецессии.

Заголовки газет, ссылающиеся на банковскую помощь в течение этого времени, даже упоминаются в самых ранних блоках Биткойн.

Защита от рецессии Биткойн был среди ключевых атрибутов создателя и включает в себя жестко закодированный цифровой дефицит и регулярно планируемое сокращение поставок.

И хотя криптовалюта, безусловно, оборудована для того, чтобы противостоять коллапсу необязательных валют и, возможно, обеспечить бегство безопасности для притока капитала, класс активов может быть просто слишком молод для того, чтобы противостоять событию черного лебедя.

Мероприятие с черным лебедем — термин, популяризированный профессором финансов и бывшим трейдером Уолл-стрит Нассимом Николасом Талебом, который написал книгу о рецессии 2008 года.

События черного лебедя — это катастрофические события, которые совершенно непредсказуемы и непредсказуемы, и имеют серьезные последствия из-за того, что событие захватывает мир врасплох.

Коронавирус потенциально является одним из тех событий черного лебедя.

Коронавирус всего за несколько коротких месяцев превратился из необычного, но тяжелого респираторного заболевания в широко распространенную пандемию на грани краха экономики.

Транспорт, являющийся ключевым фактором в функционировании любой экономики, был ограничен, а производство и многие крупнейшие в мире производственные мощности сократились в результате распространения вируса.

Число погибших отправляет инвесторов в нисходящую спираль паники, которая вызвала самое большое недельное падение на фондовом рынке с тех пор Великая рецессия,

Может ли криптовалюта пережить свою первую рецессию?

Если фондовый рынок ослабевает, и инвесторы распродают свои активы в полной панике, пытаясь обналичить деньги, пока они еще могут, и избежать риска дальнейшего снижения, что может сделать аналогичная распродажа с криптовалютами, такими как Биткойн, в случае возникновения опасений крипто-рынок таким же образом?

По сравнению с фондовым рынком криптовалюты — это всего лишь вспышка в плане общего инвестированного капитала и ликвидности. Массовая паническая распродажа на крипто-рынках, вероятно, не будет достаточной ликвидности, чтобы вместить каждого человека, стремящегося обналичить деньги.

Распродажа может полностью сокрушить цены, вплоть до невозврата.

Даже ключевые руководители рынка криптовалют, такие как Мэтью Хоуган, вице-президент по исследованиям и разработкам Bitwise, предупреждают, что событие черного лебедя возможно в крипто-пространстве.

Примеры типов событий «черного лебедя», которые могут повлиять на долговечность криптовалюты, включают чрезмерно агрессивное регулирование, обрывы обменов или массовые нарушения основных сетей блокчейнов.

Но помните, события черного лебедя, как правило, непредсказуемы, и среди сценариев, которые криптоинвесторы, вероятно, никогда не ожидали, это пандемия, уничтожающая их сбережения и рискующая их жизнями.