Похоже, что жизнь майнеров Antminer E3 ASIC из Bitmain подходит к концу, и майнер Ethash, очевидно, становится бесполезным для майнинга Ethereum Classic (ETC) и вскоре также для Ethereum (ETH), или, по крайней мере, мы получаем такие отчеты пользователи не могут должным образом майнить ETC эти устройства больше.

Причиной этого является тот факт, что они работают как видеокарты с 4 ГБ видеопамяти, и поскольку они устаревают из-за большого размера DAG (хотя еще не 4 ГБ), то же самое можно сказать и о майнерах E3 ASIC. ETC является первым, кто упал с монет E3 на мой, так как он впереди, примерно в 10 эпох от ETH (328 для ETC, 318 для ETH), поэтому у Эфириума осталось менее двух месяцев, прежде чем он достигнет того же места, что и ETC.

Конечно, есть ряд других более мелких проектов на базе Ethash, которые далеко отстают от своих эпох DAG, поэтому майнеры E3 по-прежнему смогут добываться майнерами ASIC. Проблема заключается в том, что произойдет с прибыльностью при большом притоке хэшрейта от крупных операций по добыче E3, так что, скорее всего, очень скоро наступит время уволить майнеров.

Интересно отметить, что у Ethereum (ETH) есть план сделать еще один форк и переключиться на алгоритм ProgPow Proining Work Mining (майнинг только на GPU) в какой-то момент в этом году, и время может совпасть с «майнером E3». смерть »для добычи ETH или нет.

Тем не менее, сейчас определенно не лучшее время для покупки Antminer E3, даже если кто-то предлагает оборудование по действительно низким ценам, поскольку менее чем через два месяца оно может стать довольно бесполезным.

Если у вас есть майнеры ASIC E3, убедитесь, что вы максимизируете их использование в течение оставшегося времени, чтобы иметь возможность добывать ETH вместе с ними, и начинайте планировать, что делать с ними впоследствии.