Ранее сегодня инвестиционно-банковская компания Morgan Stanley подала заявку на участие в нескольких институциональных фондах, которые могут получить доступ к биткойнам, особенно через акции Bitcoin Trust Grayscale или фьючерсы с расчетом наличными. Недавно Goldman Sachs заявил, что планирует запустить инвестиционные предложения в классе криптоактивов во втором квартале. Эти новые разработки доказывают, что сейчас биткойн однозначно становится все более популярным.

Однако, поскольку Биткойн, похоже, выходит на традиционные рынки, возникает вопрос, что регулирующие органы делают с новыми классами активов. До сих пор многие в криптосообществе выражали обеспокоенность отсутствием нормативной ясности. Самым заметным из них было дело Ripple-SEC, в котором генеральный директор Брэд Гарлингхаус не пожалел возможности потребовать «равных условий игры».

В то же время SEC еще не раскрыла важную информацию о том, как она решила, что биткойн и эфир не считались ценными бумагами, в то время как собственная криптовалюта Ripple, как утверждается, такова.

Недавно бывший председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам Джей Клейтон поделился своим мнением о том, когда регулирующие органы могут принять решение занять позицию по биткойнам и другим развивающимся активам. Выступая в интервью CNBC Squawk Box, Клейтон сказал:

Там, где в конечном итоге появятся цифровые активы, это будет частично зависеть от регулирования, как внутреннего, так и международного, и я ожидаю, что регулирование придет в эту область как прямо, так и косвенно…. Биткойн было решено не использовать в качестве ценной бумаги до того, как я попал в SEC. Таким образом, юрисдикция Комиссии по ценным бумагам и биржам над биткойнами была довольно косвенной.

Он сказал, что до его пребывания в должности биткойн считался небезопасным, и поэтому юрисдикция SEC над активом была «косвенной». Однако это «не означает, что это не должно регулироваться», — быстро добавил Клейтон.

Что касается правил, на которые могут рассчитывать инвесторы, Клейтон далее пояснил:

Будь то через Хауи, как эти БИТКОИНЫ удерживаются в банках … налоги и тому подобное, мы увидим развитие этой нормативной среды, но для этого потребуется множество различных регулирующих органов, внутри страны и за рубежом.