Последние данные указывают на то, что Ethereum достиг рубежа в плане уникальных адресов, превышающих 50 миллионов. Хотя эта новость является хорошим признаком роста, фактическое количество активных адресов значительно сократилось.

50 миллионов адресов Эфириума

Метрики от etherscan показывают, что Ethereum пересек 50 миллионов адресов за выходные. Во время своего пика в начале января Ethereum зафиксировал наибольший прирост уникальных адресов в день — 352 888 четвертого. И наоборот, 6 августа 2015 года его наименьшее число было 41. Поэтому даже во время огромного медвежьего рынка уникальные адреса Эфириума все еще создавались и росли.

Дальнейшие исследования, проведенные The Block, показывают, что активные адреса падают и с момента своего пика упали почти на 70%. Ссылаясь на цифры из Coinmetrics, пик активности адресов Ethereum был 16 января 2018 года на уровне 719 093. Он определяет активность как «количество уникальных отправляющих и получающих адресов, участвующих в транзакциях в данный день». Теперь оно упало до 232 085 к 15 декабря. Процент активных адресов от всех адресов Ethereum в настоящее время составляет 0,46%, по сравнению с примерно 3,5% видели в январе.

Hashrate и dApp использование вниз

С середины ноября хэшрейт Эфириума также снизился, и теперь он вернулся к тем же уровням, которые наблюдались в пиковые периоды в начале года.

Спрос на dApps и токены ERC20 в этом году упал с ценами, поэтому эти цифры не удивительны. По данным dappradar, ежедневные пользователи ETH dApps резко снижаются с середины октября. В настоящее время число пользователей составляет 7434 по сравнению с 17 000 всего два месяца назад. В начале июля самый низкий показатель в этом году составил 4215 человек.

Продолжающаяся ликвидация Ethereum из проектов ICO удерживает цены на низком уровне. Согласно последним данным, в прошлом месяце было продано 416 000 ETH, что привело к дальнейшему снижению цен.

Рынок Эфириума в боли

На момент написания статьи Ethereum торговался по 85 долларов, что на 94% ниже своего исторического максимума, чуть более 1400 долларов в январе. Рыночная капитализация впервые с мая 2017 года упала ниже 10 миллиардов долларов. Это позволило XRP Ripple превзойти его и занять и удерживать второе место с рыночной капитализацией чуть менее 12 миллиардов долларов.

Самая низкая точка для Эфириума в этом году была 15 декабря, когда он упал до $ 82,83, цена не наблюдалась более 18 месяцев. За последние семь дней Ethereum упал на 9,5% и, оглядываясь на прошедший месяц, сбросил более 50% своей стоимости.

Намечен ряд улучшений для проекта, которые будут удивлять своей масштабируемостью, что в настоящее время является главным препятствием для принятия. Как только они выкатятся, и медведи начнут уходить в спячку, Эфириум снова встанет на ноги.

Изображение из Shutterstock

Пост «Эфириум ударяется в адресную веху, но активность и снижение использования dApp» впервые появились на NewsBTC.