Третий по величине банк в Дании, Jyske Bank, сейчас предлагает 10-летнюю ипотеку с фиксированной ставкой на уровне -0,5%. Это означает, что клиенты будут платить меньше, чем заимствованную сумму. Ипотечные платежи по-прежнему подлежат уплате, что, вероятно, сводит на нет какую-либо выгоду для заемщиков, но некоторые считают этот беспрецедентный шаг показателем проблемной экономики.

Jyske Bank стимулирует экономику дешевым кредитованием

Экономика в кризисе

Действительно, европейский банковский сектор находится в состоянии упадка, о чем свидетельствует недавнее падение в Deutsche Bank. И в то время как руководство приковало это к убыточному рынку акций, более широкая картина показывает системную неспособность противостоять реальности текущей ситуации, возникшей после последней рецессии. По данным Financial Times:

«В конце 2009 года еврозона вырвалась из финансового кризиса в зону, сконцентрированную на региональном суверенном долге. Это удерживало банки в кризисном режиме, в то время как их американские конкуренты концентрировались на уборке помещений и приспособлении к новым реалиям … Беспрецедентно низкие процентные ставки Европейского центрального банка сильно сказываются на прибыли банков в еврозоне, поскольку они в большей степени зависят от процентных доходов, чем их американские коллеги. «.

И похоже, что Jyske Bank не единственный, кто наносит ущерб клиентам. Финский банк Nordea также хочет получить дешевую ипотеку. Они предложат 20-летний ипотечный кредит с фиксированной ставкой. На что главный аналитик Nordea Banks Лиз Нитофт Бергманн сказала:

«Это никогда не было дешевле заимствовать. Мы ожидаем, что это будет способствовать росту цен на жилье ».

Тем не менее, распространение дешевых денег указывает на то, что экономика еврозоны находится в состоянии стагнации и впадает в дефляционную спираль. В такой ситуации людям не хватает уверенности в экономике и, как следствие, они копят деньги. Это создает петлю, где отсутствие валютного потока еще больше ослабляет экономику. Бергманн расширил этот пункт также для включения инвесторов, которые демонстрируют столь же страшные признаки. Она сказала:

«Это неприятная мысль, что есть инвесторы, которые готовы одалживать деньги на 30 лет и получать только 0,5% взамен. Это показывает, насколько напуганы инвесторы текущей ситуацией на финансовых рынках, и что они ожидают, что пройдет очень много времени, прежде чем ситуация улучшится ».

Предоставляет ли Биткойн альтернативу?

Люди становятся все более недоверчивыми к экономике и центральным банкам. И указание на Биткойн, в качестве альтернативы, стало ответом по умолчанию. В конце концов, как децентрализованная сеть, которая работает везде, где работает Интернет, она имеет репутацию противоположности фиатной валюте.

Действительно, потеря веры в национальную валюту обычно означает, что люди начинают использовать другую. Но способен ли Биткойн стать мировой резервной валютой во время мировой рецессии?

Не в соответствии с Джеймс Суровейки, который указывает на то, что наши экономики сосредоточены вокруг фиатной системы. И что мы полагаемся на центральные банки для осуществления мер по управлению бизнес-циклами и безработицей. Он сказал:

«Экономика, в которой Биткойн был доминирующей валютой, будет более нестабильной и жесткой экономикой, в которой у правительства будут ограниченные инструменты для борьбы с рецессией, и когда финансовая паника, однажды начавшаяся, будет трудно остановить ».

Suroweicki расширил это, сказав во времена рецессии; правительство придется брать биткойны, чтобы потратить. И это сделало бы биткойны более ценными, и поэтому люди стали бы меньше тратить их. Противоположное поведение того, что нужно для борьбы с рецессией.

И исследование 2017 года под названием «Влияние Биткойна как мировой валюты» также пришло к выводу, что в своем нынешнем виде Биткойн будет бороться за то, чтобы взять на себя мантию мировой резервной валюты. Мало того, что ему не хватает нормативной поддержки, но фиксированные поставки представляют собой камень преткновения для принятия во всем мире. Они предложили решение:

«Можно утверждать, что Биткойн способен сократить себя до« сатоши ». Опять же, если эта доля BTC, если (она) должна использоваться в транзакциях, она должна иметь некоторую респектабельную стоимость, то есть обменный курс с другими основными валютами. в мире должно быть очень высоко ».

Экономика почты борется с кризисом с помощью дешевых заимствований, может ли Биткойн вступить во владение? появился первым на NewsBTC.