• Биткойн — это не валюта, а спекулятивный актив, заявил во вторник старый экономист Стив Хэнк.
  • Профессор Университета Джона Хопкинса отметил, что криптовалюты, такие как Биткойн, должны быть привязаны к товарам, чтобы считаться законной валютой.
  • Тем не менее, уважаемый ученый склонен игнорировать прямую вещь: Биткойн — это не банкнота в иностранной валюте, действующая под контролем центрального банка или правительства.

Ветеран-экономист Стив Хэнк не фанат биткойнов.

Профессор Университета Джона Хопкинса во вторник разбил криптовалюту за отсутствие качеств традиционной валюты. В своем твиттере он сказал, что считает Биткойн спекулятивным активом, добавив, что он может стать валютой, только если он привязан к корзине товаров.

Оглядываясь назад, многие национальные валюты получают свою стоимость из своих эталонных товаров. Например, Австралия является крупнейшим в мире производителем и экспортером железной руды. Это означает, что спрос на продукт играет важную роль в повышении / понижении стоимости австралийского доллара.

австралийский доллар, железная руда, доллар США

Аналогичным образом, канадский доллар в значительной степени отслеживает стоимость нефти, которая составляет почти 11 % канадского экспорта.

Несравненный актив

Но эти определения национальных валют не обслуживают Биткойн. Огромная распределенная группа майнеров объединяет свои вычислительные ресурсы для запуска децентрализованного уступа, который проверяет и поддерживает записи транзакций. В свою очередь, предварительно запрограммированный алгоритм дает им цифровое вознаграждение, называемое биткойн.

Когда появляются биткойн-токены, они предоставляют своим держателям множество вариантов использования. Например, они могут отправлять биткойны в любую точку мира без необходимости проходить через банк или другие сторонние сервисы, предоставляя на 99% меньшую комиссию.

https://www.youtube.com/watch?v=dhh_4NXaYZw

В других случаях пользователи могут просто хранить свои токены биткойнов в ожидании продажи их позже с более высокой скоростью. Дальнейшее принятие криптовалюты предполагает бычий сценарий, подобный тому, как цены на золото и акции растут.

За 11 лет существования СМИ назвали Биткойн новой формой денег, спекулятивных активов, товаров, схемы Понци, пузыря и тому подобного. Но, тем не менее, принятие увеличивается, что приводит к росту цен более чем на 8500 %.

Ценность Биткойна проистекает из доверия — того же фактора, который определяет спрос на глобальную резервную валюту, доллар США. Чем больше людей предпочитают менять свою национальную валюту на биткойн, тем выше она растет как сеть и актив.

Биткойн лучше

Профессор Хэнк удобно игнорировал то, что делает Биткойн уникальным активом в инфляционной макроэкономической перспективе. 77-летний ветеран попытался найти ценность криптовалюты из товаров, которые она может отслеживать в будущем.

Но он не сосредоточился на базовой технологии, которая делает Биткойн одним из самых успешных децентрализованных стартапов в мире за последнее десятилетие.

На самом деле биткойн становится тем, кем хотят его пользователи. Он служил убежищем для пострадавших от гиперинфляции жителей Венесуэлы, Ливана и Зимбабве. Между тем, это дало людям возможность отказаться от страновых экономик, которые полагаются на добавление долгов, печатая неограниченное количество долларов США, ничем не подкрепленное.

Некоторые могут утверждать, что ВВП США поддерживает доллар США. Сначала они должны взглянуть на это уравнение:

ВВП = C + I + NX + Gгде С обозначает потребительские расходы; Я за сумму расходов предприятий на капитал; NX для чистого экспорта США; и G для государственных расходов.

«C» сужается до нуля благодаря растущему числу заявлений о безработице и бедности. «Я» также незначительно из-за барьеров в кредитовании, и NX опустился на отрицательную территорию.

Это оставляет ВВП только с «G» — государственными расходами. Политики подпитывают экономику, занимая огромные суммы непогашенных долларов США, что приводит к возникновению долгового пузыря. В долгосрочной перспективе это приводит к повышению налогов и инфляции.

долг США перед ВВП, баланс, доллары США, биткойны

Хочет ли Биткойн быть валютой? Это полностью зависит от людей. Поэтому независимо от того, как профессор Хэнк, возможно, пожелает определить криптовалюту, он не заботится о получении экономического описания. Люди будут использовать это так, как они хотят.

Это подводит итог поддержки. Доверие это товар.