За последние несколько месяцев аналитики по всем направлениям — от любителей биткойнов (BTC) до быков Уолл-стрит — наметили грядущий спад.

Это поставило многих инвесторов перед одним актуальным вопросом: что они должны покупать, чтобы застраховать свой риск?

По словам одного известного экономиста и бывшего Уолл Стритера, Биткойн является одним из ведущих инструментов хеджирования, поскольку он может сыграть главную роль в будущей финансовой системе, которая может не основываться на фиатах, как сегодня.

Рауль Пал удвоил это мнение в недавней ветке Twitter рекламируя криптовалюту как выход из потенциальной рецессии — или, возможно, даже депрессии.

Купить Биткойн, верно?

По словам Пэла, бывшего руководителя отдела продаж хедж-фондов Goldman Sachs, большая часть мировых активов — от всего, что связано с акциями, до товаров (но не Биткойн) — входит на нестабильную территорию.

В настоящее время Pal планирует двухлетнее казначейство США до -4% для казначейства США, что приведет к полной смене парадигмы в финансах. С учётом отрицательных ставок в Европе и Японии, это не подлежит сомнению.

Товарный индекс также находится на грани пробития ключевого уровня поддержки, который может совпадать с дефляционным пробоем, который отражается в процентных ставках.

Кроме того, банки в уязвимых регионах, а именно в Японии и Европе, также якобы балансируют на «скале смерти», как любит называть ее биткойн-бык.

И кто может забыть иностранные валюты, которые могут вскоре обвалиться по отношению к доллару США.

Хотя Пэл писал, что эти графики могут быть просто совпадением, реальность такова, что назревает рецессия. Это, по его словам, должно стать причиной для инвесторов покупать облигации, доллары, алмазы и, конечно же, Биткойн.

Мир в суматохе

Если Пал не убедил вас думать о Биткойне как о хеджировании, существуют бесчисленные макроэкономические тенденции, которые могут сделать именно это.

Вот краткий список некоторых из многих выпусков (большинство из которых заслуживают своих собственных статей): облигации с отрицательным доходом (долг) на сумму более 17 триллионов долларов, большинство из которых являются высококачественными; Федеральный резерв, который недавно снизил ставки впервые после Великой рецессии; Brexit и другие беспорядки в Европейском Союзе; и валютные кризисы в таких местах, как Венесуэла, где Биткойн уже взял под контроль экономику.

По словам Тома Ли из Fundstrat, все это готовит Биткойн к новым историческим максимумам в ближайшем будущем.

Featured Image from Shutterstock