Биткойн провёл удивительное прошлое десятилетие по всем определениям этого слова. Цена на криптовалюту выросла буквально на миллионы % с момента ее рождения в 2009 году, некоторые из самых важных людей в мире, в том числе Элон Маск (!), Дали намек на криптовалюту, и более широкая индустрия стала основной технологической тенденцией.

Очевидное превосходство Биткойна по отношению ко всем остальным существующим активам заставило многих задуматься о том, сможет ли криптовалюта сохранить свой макро-восходящий тренд в следующем десятилетии.

В соответствии с Рауль Пал — бывший исполнительный директор Goldman Sachs, который сейчас является генеральным директором финансовой медиа-компании Real Vision — BTC может сделать именно это.

Он утверждал, что криптовалюта будет его выбором, если он сможет владеть только одним активом в течение следующих 10 лет.

Биткойн, лучший актив 2020-х годов?

В пятницу Wall Streeter, ставший исследователем рынков и медиамагнатом, объяснил, почему актив, который он наиболее оптимистично относится к 2020-м годам, — это биткойн.

В своем комментарии к Твиттеру, Пал сказал что он считает, что Биткойн является идеальным активом для него в течение следующего десятилетия, потому что он «заключает в себе все более крупные макроэкономические представления», ссылаясь на предыдущие заявления, которые он сделал, предполагая, что мир обратится к альтернативной финансовой системе, которая будет цифровой. (Ранее руководитель Real Vision говорил, что Биткойн — это, в основном, вариант будущего финансов.)

Он добавил, что с точки зрения анализа риска-вознаграждения Биткойн «побеждает все».

Действительно, согласно предыдущим сообщениям NewsBTC, Пэл сказал известному подкастеру BTC Стефану Ливера, что все популярные классы активов чрезвычайно дороги (то есть переоценены), за исключением BTC.

Акции, пояснил он, находятся на рекордно высоких уровнях и подталкивают к экстремальным оценкам относительно небольшой прибыли и потенциала.

Облигации не намного лучше, полагает Пал, обращая внимание на «практически нулевую доходность» — и отрицательную доходность в некоторых случаях — которую обеспечивает долг, считающийся безопасным.

Даже недвижимость не является привлекательной, так как известный инвестор назвал этот класс активов «недоступным», добавив, что приобретать дома имеет еще меньше смысла, потому что они торгуются вблизи рекордных максимумов.

Отсюда и биткойн.

Другие согласны с цикличной игрой крипто

Другие согласны, что следующее десятилетие для Биткойна будет формирующим. Более формативно, чем в прошлом.

Deutsche Bank в отчете, опубликованном в декабре, заявил, что он думает, что криптоактивы имеют потенциал для поглощения целых валют в целом:

«Силы, которые провели нынешний указ Система вместе теперь выглядит хрупкой, и они могут распасться в 2020-х годах. Если это так, это начнет приводить к негативной реакции против указ деньги и спрос на альтернативные валюты, такие как золото или крипто, могут взлететь».

Главное изображение от Shutterstock