В отсутствие нормативного надзора криптозащитники ищут способы саморегулирования в попытках сделать отрасль более привлекательной для институциональных инвесторов, некоторые из которых опасаются выйти на рынок из-за возможности взлома и мошенничества. Но некоторые эксперты ставят под сомнение практичность этих групп.

Отраслевые группы хотят регулировать криптографию изнутри

Интерес к потребителям и учреждениям, несомненно, растет, но зарождающаяся промышленность по-прежнему страдает от мошенничества и неопределенности регулирования. Что касается чисел, во втором квартале 2018 года инвесторы потеряли 670 млн. долл. США за криптово- хаки и мошенничества, сообщает Business Insider.

В попытках изменить это и осветить свет на непрозрачном криптографическом рынке, а также добиться справедливых правил, появились две новые группы. Один из них Виртуальная товарная ассоциация, первая в мире саморегулируемая организация, которая была запущена бразильским братом Winklevoss Gemini, Bitstamp, bitFlyer USA и Bittrex в августе прошлого года.

Вторая группа, Ассоциация Блокачей, состоит из таких компаний, как Coinbase, Circle, Digital Currency Group, Polychain Capital, Labs протокола и Zcash, и фокусируется на таких вопросах, как налоговая обработка токенов и защита потребителей.

Хотя многие говорят, что создание VCA и других групп — это шаг в правильном направлении, некоторые скептики, такие как Джозеф Морено, партнер в группе защиты и исследований «Белого воротника» Cadwalader, говорят, что идея саморегулируемых организаций может быть не очень эффективной ,

«В СРО нет зубов, если за ним нет регулирующего органа … Это не выглядит очень эффективным без уставных полномочий».

Морено противопоставил саморегулирующийся характер VCA и регулирующий орган финансовой индустрии (FINRA), самоуправляющийся орган, который уполномочен Конгрессом и контролируется Комиссия по Безопасности и Обмену (SEC). FINRA, благодаря своей прямой связи с федеральным правительством, может предпринять различные шаги против провайдеров услуг шифрования, которые, как он полагает, работает не по той причине, что закон.

С другой стороны, саморегулируемые группы «не будут иметь какого-либо правительственного регулирующего органа для принятия принудительных мер или взимания штрафов», — говорит Морено.

Разве сама криптоинформация хочет саморегулировать?

Еще один момент, который следует учитывать, заключается в том, что не все в мире криптоны открыты для саморегулируемых организаций, таких как VCA и Blockchain Association, которые, во многом, противоречат концепции децентрализации, которая лежит в основе ядра цифровых валют ,

«Частью очарования и очарования блокады является его способность вынимать центральных посредников», — сказал Морено. «Внутри сообщества существует прямая естественная предрасположенность к централизации и передаче власти центральной власти».

Тем не менее, есть очевидные причины, по которым эти организации возникают, поскольку в 2018 году правительственные силы по всему миру, с повышенным вниманием к регулировать извне.

Раньше в этом году мы видели это в форме заказов на прекращение и отказ, а также даже полные запреты на криптовые валюты и компании, которые их создают. И всего за последние несколько месяцев SEC и FINRA выпустили ряд карательных мер против компании связанных с цифровыми монетами.

В ответ на это некоторые компании, сталкивающиеся с нежелательной нормативной средой в таких странах, как США, Япония и Южная Корея, перевели всю свою деятельность в юрисдикцию с более благоприятным и конкретным финансовым климатом, например, островной нацией Мальта.

Пост-эксперт: саморегулирование на криптообменных площадках, не достаточных для обращения к институциональным инвесторам, впервые появилось на NewsBTC.