Для рынка, который гордится своей децентрализацией, биткойн, по-видимому, контролирует лишь немногих игроков.

В первой и главной криптовалюте в первой половине 2019 года наблюдался взрывной рост. По состоянию на сегодня 16:31 UTC биткойн торгуется на 177 % выше, чем годовой курс открытия в 3 691,87 доллара, что по экспоненте выше, чем у эталонного индекса S & P 500 и золото вернулось. Но, как описывает последний выпуск FN London, рост цен на биткойны мог быть в основном обусловлен крипто-ориентированными макро-менеджерами, а не розничными инвесторами как таковыми.

цена биткойна, биткойн

Биткойн подорожал на 177% с начала года | Кредиты изображений: TradingView.com

Джейми Фаркухар из консультативной группы по блокчейну, NKB Group, сказал FN London, что институциональные инвесторы загнали свой капитал на рынок биткойнов. Менеджер портфеля полагал, что большинство из этих учреждений, будучи мелкомасштабными, подняли уровень доминирования биткойнов — доля, которую биткойны удерживают на более широком рынке криптовалют, — тем не менее выше.

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»Джейми Фаркухар» link=»» color=»#336699″ class=»» size=»»]«По моему опыту, макро-менеджеры и люди с высоким уровнем дохода почти полностью сосредоточены на биткойнах»[/perfectpullquote]

Великий институциональный биткойн-памп

Заявление Фаркухара последовало за месяцами спекуляций о рыночных катализаторах, которые привели к росту цен на биткойны, особенно во втором квартале 2019 года.

Репортер Forbes Брайан Рич намекал на рост цен на более слабые настроения юаня, намекая, что именно китайцы, чтобы обойти государственный контроль над капиталом, отменили свои распоряжения на биткойны. В то же время, несколько других сообщений в СМИ утверждали, что более слабый доллар США, особенно после решения Федеральной резервной системы по снижению процентной ставки в июле, накачал криптовалюту до ее годового максимума в 13 868,44 доллара перед закрытием в июне.

Данные, предоставленные LMAX Digital, специализированной фирмой по торговле криптовалютами, продемонстрировали торговую активность на своей платформе на сумму $ 1,1 млрд 26 июня, в день, когда биткойн достиг своего годового максимума. На следующий день, когда цена на биткойны упала более чем на 3000 долларов, объем LMAX вырос до 1,25 миллиарда долларов.

Компания заявила, что сделки с биткойнами составляли 80-90 % от общего объема, как отмечалось 26 и 27 июня.

Фактор привязанности

Тревожная централизация большого жирного насоса биткойнов также привлекла к себе внимание корреспондента Financial Times Джемимы Келли. Она сопоставила рост цен на криптовалюту с трендом ключевых слов в Google, обнаружив огромное расхождение между ними.

биткойн, цена биткойн, гугл

Интернет-пользователи проявляют наименьший интерес к биткойнам во время последнего ралли цен | Кредиты изображений: Google Trends

Интерес к ключевому слову «биткойн» подскочил лишь на несколько пунктов во время последнего ралли цен, что ничто по сравнению с тенденцией, отмеченной ранее в декабре 2017 года. Тем не менее, Келли заметил, что было что-то еще, что точно коррелировало с ростом цен на биткойны.

Предложение стабильной монеты USDT Тетера резко увеличилось в период с марта по июнь. По словам Уилла Харборна, основателя Ethfinex, Тетер напечатал более 600 миллионов долларов США, что эквивалентно 600 миллионам долларов США, в преддверии бума цен на биткойны.

EthFinex — это лондонская децентрализованная дочерняя компания BitFinex, криптовалютной биржи и дочерней компании Tether Limited, компании, которая контролирует спрос и предложение USDT. Келли цитирует Харборна из Decrypt.

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=#336699″» class=»» size=»»]«Когда вы видите крупный шрифт Tether», — сказал Харборн Decrypt, — «это означает, что горстка богатых клиентов, по сути, заранее заказала партии привязей за несколько дней, чтобы затем выложить их на рынок — часто до того, как он начал расти».[/perfectpullquote]

Дэвид Джерард, автор Атака 50-футового блокчейна отметил, что корреляция между ценовым насосом биткойнов и увеличением предложения Tether была слишком очевидной.

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»Дэвид Джерард» link=»» color=»»#336699 class=»» size=»»]Это даже не пузырь. Это всего лишь манипулирование рынком[/perfectpullquote]