2021 год станет решающим для Биткойна и, соответственно, для более крупного рынка криптовалют. В то время как Биткойн прошел долгий путь с точки зрения принятия, бычий рост 2020-21 годов стал свидетелем двух очень важных событий, влияющих на базу инвесторов Биткойна.

Первым был рост институциональных инвестиций, вызванный повышением интереса со стороны традиционных и институциональных кругов. После этого цена Биткойна тоже быстро отреагировала. В этом году также произошло еще одно интересное развитие, которое включало традиционный рынок и отношения BTC с S&P 500, при этом золото, похоже, претерпело собственную эволюцию за последние несколько месяцев.

С приближением первого квартала 2021 года цена Биткойна и его показатели в качестве актива для сбережения чрезвычайно позитивны и продолжают подпитывать всплеск институциональных и розничных инвесторов. И это, несмотря на высокую оценку Биткойна в настоящее время, когда на момент написания криптовалюта торговалась около 60 тысяч долларов.

Фактически, согласно рыночным данным, это лучший первый квартал за последние 8 лет с точки зрения оценки цены, и то же самое позволило монете зафиксировать 100% -ный прирост. данные предоставлено Arcane Research. За тот же период два события подстегнули цену BTC: первое — это инвестиции Tesla в BTC, а второе — BNY Mellon, объявивший об интегрированных услугах для BTC и других криптоактивов.

Источник: CoinMetrics

Интересно, что за тот же период времени уровень открытого интереса к фьючерсам Биткойн также достиг рекордных максимумов. Этот. в соответствии с данные предоставленный CoinMetrics, был обоюдоострым мечом, который, в свою очередь, обеспечил долгосрочный рост актива. В отчете указывается,

«С новыми деньгами, поступающими на рынок, уровни открытого интереса фьючерсов на BTC достигли рекордных максимумов, предшествовавших обеим крупным распродажам. Несмотря на болезненные ощущения в краткосрочной перспективе, эти распродажи помогли закрыть некоторые позиции с чрезмерным кредитным плечом, расчистив путь для дальнейшего роста ».

Источник: CoinMetrics

В дополнение к этому, криптовалюта смогла сохранить положительную динамику цен в течение последних трех месяцев. Фактически, близкие конкуренты Биткойна на традиционном финансовом рынке, похоже, изменили свои отношения с королевской монетой.

Хотя 2020 год не был нормой из-за беспрецедентных макроэкономических условий, Биткойн сохранил высокую корреляцию с такими классами активов, как S&P. Однако в 2021 году тенденция изменилась, и теперь BTC пользуется гораздо большей независимостью благодаря низкой корреляции с S&P — уровни корреляции возвращаются к тому, что считается нормальным диапазоном.

Источник: CoinMetrics

Это изменение во взаимоотношениях также было очевидным, если взглянуть на корреляцию BTC-Gold. В качестве средства сбережения и долгосрочного актива ближайшими конкурентами BTC по-прежнему являются денежные металлы, такие как золото, и данные CoinMetrics, казалось, предполагают, что изменение корреляции BTC с золотом имело еще более резкое снижение, хотя оно немного восстановилось. в марте.’

Это привело к тому, что BTC съедает долю рынка золота, и нарратив «Биткойн — это цифровое золото» набирает обороты.

В ближайшие месяцы и оставшиеся три квартала 2021 года можно увидеть, что корреляция Биткойн еще больше упадет, когда дело доходит до традиционных активов. Это, вероятно, повысит доверие институциональных инвесторов в первую очередь из-за автономии рынка BTC по сравнению с другими активами. Кроме того, прогнозируемые значения моделей прогнозирования цен могут вскоре материализоваться, когда монета найдет достаточный импульс, чтобы преодолеть установленный ATH около 61,7 тыс. Долларов.