Один из сплоченных криков, которые самые горячие сторонники Биткойна используют для продвижения криптовалюты, — это «стать вашим собственным банком». Действительно, эта зарождающаяся технология позволяет вам выполнять основные функции современных банков: принимать транзакции, хранить капитал и отправлять транзакции (а также проверять / обрабатывать транзакции, если вы хотите стать майнером).

Хотя многие либертарианцы считают это одним из самых дразнящих аспектов Биткойна, аспект BTC «стань своим собственным банком» имеет свои недостатки. Основной недостаток — наличие собственного капитала, означает, что вас могут взломать, часто легко.

45 миллионов долларов в биткойнах и BCH

Согласно сообщение опубликовано в «BTC» subreddit от пользователя «Zhoujianfu» они были взломаны на большую сумму как биткойн, так и биткойн наличных (BCH). Реддитор написал:

это мой адрес, черт возьми, транзакции имеют только 3 подтверждения, если кто-нибудь из майнеров / сообщества может помочь, я получил закрытые ключи. Помогите, помогите, помогите … большая награда.

Адреса, прикрепленные к сообщению и подтвержденные как принадлежащие пользователю Reddit посредством подписания сообщения с закрытым ключом Биткойн, предполагают, что BCH на 30 миллионов долларов (около 100 000 монет) и Биткойн на 15 миллионов долларов (1550 монет) были украдены.

Действительно, краткий анализ по адресам показал, что транзакционный банк отправил средства от затронутых адресов другим, а затем начал разделять монеты, что, вероятно, уменьшит обнаружение преступниками, блокирующими блокчейн.

Как это произошло?

Как это случилось? Вы можете спросить.

По словам «китайского кита», в качестве комментатора криптовалюты и инвестора Довей Ван заклеймил их Это был обмен SIM-карты. (Важно отметить, что эти утверждения не могут быть проверены, так как многие задаются вопросом, почему кто-то может хранить такую ​​большую сумму биткойнов и MPB на платформе, к которой можно получить доступ через один мобильный телефон. Возможно, отсутствует контекст, который еще не раскрыт.)

Для тех, кто не знает, подмена SIM-карты — это когда хакер получает сотовый идентификатор, то есть номер своего мобильного телефона, часто с помощью тактики социальной инженерии.

Поскольку многие службы требуют аутентификации по второму фактору в виде кодов, отправляемых в виде текстов на телефонные номера, обмен SIM-картами может позволить хакерам более легко получить доступ к информации об онлайн-банках жертвы, электронным письмам, сетевым дисководам файлов и даже криптообменным логинам.

Биткойн не затронут неудачным взломом

Рынок, по-видимому, проигнорировал это событие, возможно, потому, что не ясно, что явный хакер собирается из-за украденных BTC и BCH.

На момент написания этой статьи Биткойн зарегистрировал потерю всего -0,29% за последние 24 часа, упав после того, как произошел жестокий крах с $ 10 300 до $ 9 250, произошедший за несколько минут.

Главное изображение от Shutterstock