Аспект корреляции Биткойна с традиционным рынком горячо обсуждался в течение последнего года. Во время краха в марте 2020 года коллективный рынок цифровых активов последовал за традиционным рынком в жестоком медвежьем ралли. Однако Биткойну удалось отойти от традиционных акций в определенные периоды 2020 года.

Аналитики предположили, что рынок акций BTC коррелировал только в определенные периоды, и индекс корреляции мог влиять на восстановление Биткойна на момент публикации.

Корреляция Биткойн-S&P 500 выше исторического среднего

Источник: Santiment

Данные Santiment показали, что 30-дневная скользящая корреляция между биткойнами и S&P 500 достигла относительно более высокого показателя за последние несколько дней. Теперь, если внимательно присмотреться к графику, для Биткойна может возникнуть проблема с восстановлением в этот период высокой корреляции.

Исследование показало, что корреляция биткойнов и акций достигла отрицательного значения еще в декабре 2020 года, как раз в то время, когда биткойн пробил свой предыдущий ATH и двинулся к новому бычьему ралли.

Можно сделать вывод, что Биткойн может ждать уменьшения корреляции, прежде чем быки снова возьмут верх.

Большинство инвесторов BTC в убытке?

Хотя ожидается, что в ближайшие несколько дней корреляция снизится, возможно, время биткойн быстрее восстановится, прежде чем проявится еще один шаг вниз.

Биткойн

Источник: Intotheblock

В соответствии с Intotheblock, количество адресов, которые купили BTC между оценкой в ​​40 253 и 54 484 долларов, находится в деньгах только для 45,45% адресов. Это означает, что сейчас все больше пользователей держат BTC в убытке, что может вызвать чувство паники, если они останутся в невыгодном положении во время бычьего движения.

Еще один шаг вниз может подтолкнуть стационарных розничных инвесторов к продаже с убытком, что приведет к новому периоду обесценивания. Тем не менее, Питер Брандт, популярный аналитик, предположил, что в случае принятия недавними инвесторами убытков в данный момент есть благоприятная ситуация, заявил Брандт:

Источник: CoinStats

На момент публикации Биткойн пытается закрепить позицию выше непосредственного сопротивления около 48 тысяч долларов и отметил 24-часовой объем торгов в 49,4 миллиарда долларов. Это может обеспечить лучшее восстановление рынка в течение текущей недели.