Немногие альткойны в 2020 году показали себя лучше, чем Ethereum. Криптовалюта, занимающая второе место, выросла более чем на 200% за год, а от дна Черного четверга до пика 2020 года Ethereum вырос более чем на 400%.

Моментум, похоже, отстает от быков, однако зловещий сигнал только что сработал на недельных ценовых графиках ETHUSD. Сигнал может быть предупреждением о достижении пика, и Etheruem вскоре может увести рынок альткойнов с обрыва.

Ethereum подскочил на 400% от дна черного четверга, но недельные сигнальные точки на продажу завершат восходящий тренд

Криптовалютный рынок начал один из лучших стартов с 2017 года, когда были достигнуты рекордно высокие цены. С тех пор криптовалюты попали в медвежий рынок, который официально еще не завершился, установив новый максимум.

Ethereum, например, по-прежнему ниже своей прежней пиковой цены почти на 70%, даже несмотря на такое бычье ценовое движение в 2020 году. Высший альткойн был среди лучших инвестиций, которые можно было сделать с помощью проверок стимулирования, выпущенных еще в апреле. Те, кто это сделал, удвоили бы свои деньги, а затем и немного.

Но недавнее ралли, полных шесть месяцев от последнего пика, может скоро закончиться.

Индикатор TD Sequential, созданный Томасом Демарком для определения времени вершин и оснований рынка, сигнализирует о начале продажи на недельных графиках ETHUSD. Если индикатор будет таким же точным, как и в прошлом на недельных таймфреймах, криптовалютный рынок ждет серьезный крах.

ethereum ethusd td 9 продавать еженедельно

ETHUSD Weekly TD Sequential 9 Sell Setup | Source: TradingView

TD 9 срабатывает еженедельно по ETHUSD, мигает соответствующий сигнал доллара

Индикатор TD Sequential был чрезвычайно надежным на протяжении всей истории Ethereum. Он также почти идеально назвал несколько вершин и оснований Биткойнов.

Последние 9 продаж на недельных таймфреймах имели место в июле 2019 года. До этого был январь в течение первой полной недели января 2018 года. Обе эти вершины приводили к нисходящему тренду после каждого сигнала.

Положение Ethereum усугубляется тем фактом, что актив, против которого он торгуется, — доллар, — вот-вот совершит мощный разворот, согласно тому же сигналу TD 9.

Ethereum и все криптовалюты в основном торгуются против двух активов: USD и BTC. Индекс DXY Dollar Currency Index — это набор других ведущих валют, взвешенных по отношению к доллару.

Точно так же, как альткойны часто реагируют на доминирование BTC из-за размера актива, более крупный финансовый рынок часто диктуется приливом и отливом доллара из-за статуса глобальной резервной валюты.

Ethereum ethusd td 9 еженедельная продажа dxy

DXY Ethereum Weekly Inverse Correlation Chart Comparison | Source: TradingView

График выше показывает сильную обратную корреляцию между Ethereum и DXY. Когда Ethereum достиг вершины, DXY вернулся к новому восходящему тренду. Может ли сила доллара быть причиной крипто-зимы все это время?

И если тот же сигнал сработал снова, что это значит для Ethereum и остального рынка альткойнов? Будет ли влияние Биткойна, акций, золота и других рынков так же, как и в случае с Черным четвергом? Будущие дни покажут, подтвердится ли сигнал.

Однако стоит отметить, что сетап «9 продаж» «усовершенствован» новым максимумом. Это может означать, что у Ethereum осталась еще одна помпа до того, как произойдет разворот. Или, возможно, разворота никогда не происходит, и сигнал не подтверждается.