Согласно популярному техническому индикатору, цена биткойна может открыть новые максимумы выше $ 300 000 к 2021 году.

Индикатор, названный стохастическим RSI, помогает инвесторам определить условия перепроданности и перекупленности на рынке. Это указывает на вероятное изменение направления ценового тренда. GalaxyBTC, псевдонимный аналитик криптовалюты, применил Stochastic RSI на месячном графике биткойнов и сравнил прошлые показатели индикатора с ценовым поведением криптовалюты.

Аналитик обнаружил, что Stochastic RSI восстанавливался после перепроданности впервые с октября 2015 года. Последнее восстановление повлияло на биткойн, чтобы развить параболическую тенденцию к росту, которая исчерпала себя, установив около 20 000 долларов в качестве исторического максимума биткойна. Тем временем ежемесячный стохастический RSI криптовалюты рисковал на территорию перекупленности, где он оставался в течение приблизительно двух лет.

Печально известный крипто-крах в 2018 году обрушил как цену биткойнов, так и стохастический RSI. Обе метрики начали восстанавливаться после формирования дна биткойна девять месяцев спустя, 15 декабря 2018 года. К 1 января месячный стохастический RSI криптовалюты изменил свой тренд, как показано на графике ниже.

Bitcoin

Ежемесячное стохастическое сравнение RSI биткойнов | Источник: GalaxyBTC

GalaxyBTC отметил, что Stochastic RSI повторял поведение, которое он опубликовал в период с 1 октября 2015 года по 1 декабря 2017 года. На сегодняшний день индикатор отскочил от своих перепроданных условий. Фактическое значение, представленное синей линией (% K), было приблизительно 33. Между тем, красная линия, которая представляла 3-месячную скользящую среднюю стохастического RSI, в последнее время после пересечения наблюдала тенденцию ниже% K. Это был признак бычьего разворота.

Фактор временной шкалы

GalaxyBTC предполагал, что текущий стохастический RSI будет отражать его предыдущее движение разворота тренда не только с точки зрения действия, но также и периода. Последнее действие рынка привело индикатор RSI в зону перекупленности на 792 дня. Между тем цена на биткойны выросла с 300 до 19 000 долларов.

Та же логика предсказывает, что текущему стохастическому RSI понадобится месяц или два, чтобы войти на территорию перекупленности. Тогда он пробудет там не менее 792 дней. В то же время очевидный импульс покупки увеличит цену биткойна как минимум на 6233,33 % — около 374 000 долларов — к 2021 году.

Мнение: потенциальные недостатки в стохастическом RSI

Теория GalaxyBTC проектирует технический индикатор как знаменосца биткойнов. Хотя стохастический RSI имеет огромное значение как на традиционном рынке, так и на рынке биткойнов, он также имеет историю создания ложных сигналов. Например, на волатильном рынке у индикатора Stochastic RSI больше шансов прогнозировать развороты, которые в конечном итоге не наступят.

Целесообразно смешивать стохастик с другими индикаторами, чтобы понять реальный элемент биткойн-диаграммы. Например, график Хейкин-Аши может сочетаться с другими признаками, чтобы быстро определять тенденции и изменения биткойнов.

И, прежде всего, важно учитывать основные факторы рынка Биткойн, такие как рост его сети, транзакции внутри сети, а также его развитие в качестве платежного протокола.

Биткойн выше $ 300 000 возможен, но есть несколько факторов, а не только Stochastic RSI.