• Американский банковский гигант JP Morgan Chase принял двух клиентов, работающих в растущем секторе биткойнов.
  • По данным Wall Street Journal, криптовалютные биржи США Coinbase и Gemini получили одобрения аккаунта после долгого ожидания.
  • Эта новость появилась чуть менее чем через 24 часа после того, как Биткойн подвергся резкому обновлению в два раза.

JP Morgan Chase предложит свои банковские услуги двум американским биржам биткойнов, Coinbase и Gemini.

Банковский центр Уолл-стрит одобрил заявку бирж в апреле 2020 года. В ближайшие дни он начнет обрабатывать множество услуг, включая банковские переводы, автоматические депозиты и снятие средств, а также электронные переводы средств, люди, знакомые с дело рассказал Wall Street Journal,

Изменения в сердце

Основанная в 2012 году, Coinbase в настоящее время является одной из ведущих криптовалютных бирж США, обслуживающей более 30 миллионов пользователей. Между тем, Gemini является небольшим конкурентом, принадлежащим прославленным на Facebook близнецам Winklevoss Twins, но он сыграл важную роль в привлечении розничных и институциональных инвесторов в пространство криптовалюты.

Это отчасти объясняет, почему JP Morgan принимал клиентов из явно сумасшедшей индустрии биткойнов. И Coinbase, и Gemini стали эталоном потенциального брака между криптовалютами и основными финансами. В отличие от большинства своих аналогов, который работает в тени, две биржи США строго соблюдают регуляторы США.

И Coinbase, и Gemini получили лицензию на денежные услуги в Сети по борьбе с финансовыми преступлениями или FinCEN. Они также имеют специальные разрешения на работу в Нью-Йорке — пресловутый BitLicense.

Но самым заметным изменением остается изменение взглядов JP Morgan на биткойны. Еще в 2017 году, незадолго до того, как криптовалюта установила рекордную отметку в 20 000 долларов, генеральный директор JP Morgan Джейми Даймон назвал Биткойн «мошенничеством».

«Это хуже, чем луковицы тюльпанов», — сказал мистер Даймон. рассказал CNBC, «Это не закончится хорошо. Кто-то может быть убит. Он также утверждал: «Это просто ненастоящее дело, в конце концов оно будет закрыто».

Биткойн, Халвинг и Пандемия

Банковское одобрение Coinbase и Gemini также появляется в популярных СМИ менее чем через 24 часа после того, как Биткойн претерпел широкую огласку в техническом обновлении под названием «Половина». Во второй половине дня 11 мая предварительно запрограммированный алгоритм снизил суточную норму предложения Биткойна с 1800 BTC до 900 BTC.

Это была третья половина биткойна за 11 лет его существования. Аналитики считают, что это делает криптовалюту реже — и, следовательно, более дорогой на фоне растущего спроса. Лимит предложения Биткойна составляет 21 миллион токенов.

биткойн, криптовалюта

Повествование о «дефляции» стало главным героем мер по стимулированию инфляции, предпринимаемых глобальными центральными банками. Многие аналитики считают, что стоимость бумаги в скором времени обесценивается из-за открытой печати. По мере роста пандемии коронавируса все больше и больше центральных банков прибегают к фиатной печати, чтобы спасти свою экономику.

Только в конце марта Федеральная резервная система США решила ввести на рынок огромную ликвидность в 2 триллиона долларов.

Эти шаги заставили инвесторов Уолл-стрит искать возможности хеджирования в других местах. Некоторые из них нашли Биткойн из-за своего концептуального сходства с золотом, старейшим активом-убежищем. Совсем недавно управляющий хедж-фондом миллиардер Пол Тюдор Джонс решил выделить биткойну 1-2 % своего портфеля в 22 миллиарда долларов.

Решение JP Morgan о добавлении биткойн-бизнеса свидетельствует о растущем присутствии криптовалюты на Уолл-стрит.

Фото Софи Бакес на Unsplash