Многонациональный инвестиционный банк JP Morgan объявил, что запустит собственную криптовалюту. Так называемая JPM Coin принесет некоторые из преимуществ Биткойна некоторым пользователям банка.

JPM Coin будет построен на частной блокчейне, обеспечен фиатной валютой и будет эксклюзивным для институциональных клиентов JP Morgan. Короче говоря, он представляет лишь некоторые из действительно освобождающих качеств Биткойна.

Ваша криптовалюта — это мошенничество, у нас все хорошо

Прошло менее двух лет с того момента, как у исполнительного директора JP Morgan Джейми Даймона был свой знаменитый всплеск биткойнов. Генеральный директор многонационального инвестиционного банка назвал самый популярный в мире цифровой актив «мошенничеством» еще в сентябре 2017 года. Тем не менее закулисная фирма, которую он представляет, явно работает над тем, чтобы лишить Биткойн освобождающих качеств и представить только особенности, с которыми он согласен с миром.

Сегодня анонс прототипа JPM Coin — первый в своем роде на планете. Ни один другой банк не запустил свой собственный цифровой актив. Тем не менее, эти новости не следует воспринимать как одобрение банком криптовалюты. Кажется более вероятным, что это попытка организации, которая чувствует серьезную угрозу со стороны истинных, децентрализованных цифровых активов, сохранять свою актуальность.

В интервью о запуске JPM Coin Умар Фарук, глава банка Digital Treasury and Blockchain, заявил следующее о новом проекте:

«JPM Coin — это цифровая монета, предназначенная для мгновенных платежей с использованием технологии блокчейн. Обмен стоимости, такой как деньги, между различными сторонами по блокчейну требует цифровой валюты, поэтому мы создали JPM Coin».

JPM Coin, конечно же, поддерживается долларом. Это означает, что его стоимость остается обязательной для прихотей Федеральной резервной системы. Если Федеральная резервная система хочет напечатать некоторые новые доллары США, вам лучше поверить, что стоимость ваших монет JPM падает вместе с ценой каждого физического или цифрового доллара на планете.

Ой, подожди. Я сказал «ваши» монеты JPM? Виноват. То, что я хотел сказать, было монетами JPM того, кого учреждение считает достаточно достойным, чтобы использовать новую цифровую валюту. В конце концов, только «институциональные инвесторы» получат свободу использовать цифровое представление долларов в качестве инновации.

Вы можете почти услышать встречу зала заседаний сейчас:

«Эта штука с биткойном интересна, Что мы можем вынести из этого? эксклюзивность? Нет, давайте удостоверимся, что мы называем выстрелы. Абсолютно не связаны с любым другим активом или валютой? Нет, банковские операции с частичным резервированием прекрасно работают для нас. Привязать его к доллару. Мне нравится эта часть, потому что это быстро. Давай сохраним это. На самом деле, давайте сделаем это быстрее, находясь под нашим собственным контролем. Ницца. Обеденный перерыв?»

Может ли JPM Coin сделать XRP бесполезным?

По сути, благодаря разрешенному дизайну и единственному варианту использования для облегчения платежей между институциональными клиентами и банками, JPM Coin действительно может представлять угрозу для некоторых уголков разрозненного пространства криптовалюты. Как подчеркивает давний сторонник Биткойна @WhalePanda в этом твите:

С аналогичной заявленной полезностью, JPM Coin, по сути, преследует именно тот рынок, на который компания Ripple выходит со своей линейкой продуктов, включая токен XRP. С таким большим и устоявшимся именем, обеспечивающим практически ту же функциональность, что и XRP, представляется гораздо более вероятным, что банки мира предпочтут JPM Coin за услуги Ripple. Может ли это означать, что дни столь обсуждаемого актива сочтены?

Между тем, Биткойн остается свободным от реальной конкуренции в отношении своих самых важных качеств. JPM Coin не предоставит не банковским людям мира легкий доступ к глобальной экономике, а также не позволит людям избежать плохих решений тех, кто контролирует центральные банки в своих странах. В общем и целом, эта идея, вероятно, увеличит разрыв между теми, кто может получить доступ к самым элитным банковским услугам и планете, и теми, кто вынужден обходиться без них. Такое новшество …

В любом случае, вот Андреас Антонопулос, который напоминает вам о том, что делает действительно публичные блокчейны великолепными:

Главное изображение от Shutterstock.