В четверг крупнейший банк США Дж. П. Морган объявил, что создал и успешно протестировал криптовалюту под названием «JPM Coin». Эта инициатива вызвала много дискуссий в крипто-сообществе.

Согласно описанию на официальном сайте Дж. П. Моргана, JPM Coin — это цифровой токен, представляющий доллары США, которые хранятся на определенных счетах. Каждая монета JPM подлежит обмену на один доллар США, который похож на стабильных монет. Он предназначен для мгновенного расчета транзакций между институциональными счетами его оптовых платежей.

Поскольку эта инициатива стала первым в мире использованием цифровых монет в банковской сфере, она вызвала множество дискуссий. Некоторые считали, что JPM Coin может быть отмечена как беспрецедентный шаг для банков в изучении криптовалюты, в то время как другие задаются вопросом, является ли JPM Coin по сути криптовалютой.

Хун Шунин, один из первых, кто начал принимать биткойны в Китае, утверждает, что JPM Coin — это просто цифровой счет на блокчейне консорциума, а не криптовалюта, который не имеет ничего особенного. Он добавил, что многие банки внедрили этот вид инноваций на основе блокчейна в своем бизнесе, и только Дж. П. Морган называет это «монетой».

Хонг не единственный, кто отрицает идентичность криптовалюты JPM Coin. Джерри Брито, исполнительный директор Coin Center, некоммерческой криптовалюты и центра децентрализованных исследований и адвокации технологий, считает, что вместо запуска криптовалюты банк просто предлагает встроенная платежная система поскольку доступ к JPM Coin по-прежнему требуется разрешение из банка.

Информатик и криптограф Ник Сабо также согласен с точкой зрения Брито и твитнул что монета JPM похожа на Petro, у обоих отсутствует «преобладающий источник стоимости, который отличает криптовалюту от банковских денег: минимизация доверия».

По иронии судьбы, генеральный директор банка Джейми Даймон раньше утверждал, что крупнейшая криптовалюта была «мошенничеством» в конце 2017 года, в то время как его менеджеры постоянно заявляли, что блокчейн и регулируемые цифровые валюты держат обещание. Как говорится, «если вы не можете победить их, присоединяйтесь к ним». Дж. П. Морган использует название «криптовалюта», чтобы повысить свою собственную подверженность.