JPMorgan считает, что падение цен на биткойны неизбежно. По мнению их аналитиков, периоды, когда цена превышает «внутреннюю стоимость», всегда приводили к падению цены. И после недавнего ралли за последние несколько недель, эта ситуация представилась еще раз.

Внутренняя ценность Биткойн

После фантастического роста, когда Биткойн увеличился на 120% с начала года, рынок в настоящее время находится в периоде спада. Тем не менее, высокие показатели Биткойна вернули его на радар широкой публике.

При этом следует проявлять осторожность, и немногие более осторожны, чем JPMorgan. В статье Bloomberg аналитики JPMorgan проверили цену Биткойна на «внутреннюю стоимость», которая, по их мнению, включает стоимость производства, а именно расходы на электроэнергию.

Они отметили, что периоды, когда цена превышала «внутреннюю стоимость», сопровождались падением цены биткойнов. И учитывая недавний скачок цен, эта модель, вероятно, повторится. Они написали:

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»» class=»» size=»»]«За последние несколько дней фактическая цена резко превысила предельные издержки. Это расхождение между фактическими и внутренними значениями несет некоторые отголоски резкого увеличения в конце 2017 года, и в то время, когда это расхождение было устранено главным образом снижением фактических цен».[/perfectpullquote]

Рыночная цена биткойна превышает

Рыночная цена биткойна превышает «внутреннюю стоимость» (источник: Bloomberg)

Применение экономической теории к биткойнам

При составлении своих данных аналитики JPMorgan рассматривали Биткойн как товар. Что может иметь определенную ценность в соответствии с Investopedia, которые определяют товары как:

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»» class=»» size=»»]«Основной товар, используемый в торговле, который взаимозаменяем с другими товарами того же типа».[/perfectpullquote]

Они также опирались на экономическую теорию, которая утверждает, что стоимость майнинга Биткойна может коррелировать с его ценой. Адам Хейс, исследователь модели затрат на производство для теории биткойнов, писал:

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»» class=»» size=»»]«Производство биткойнов похоже на конкурентный рынок, поэтому теоретически майнеры будут производить до тех пор, пока их предельные издержки не сравнятся с их предельным продуктом. Точки безубыточности смоделированы для рыночной цены, стоимости энергии, эффективности и сложности производства. Себестоимость производства может представлять собой теоретическую ценность, вокруг которой стремятся рыночные цены».[/perfectpullquote]

Является ли Биткойн товаром?

Сказав это, правильно ли классифицировать Биткойн как товар? И разумно ли применять экономическую теорию к биткойнам? Тем более что криптовалюты отличаются от всего, что было раньше.

По словам профессора Эмилиоса Авгулеаса, заведующего кафедрой международного банковского права и финансов в Эдинбургском университете, ответ по обоим направлениям — нет. Авгулеас считает, что использование существующих платформ приведет только к недоразумениям. Он утверждал, что:

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»» class=»» size=»»]«Товар должен быть осязаемым. Биткойн, например, не имеет физического представления и, следовательно, не является товаром … Те, кто желает, по законным причинам, инвестировать в этот класс активов (криптовалюты), могут делать это, зная, что это особый тип финансового подобный продукт со своими уникальными преимуществами и рисками».[/perfectpullquote]

Мало того, что, учитывая, что криптовалюты имеют относительно короткий срок службы, нам не хватает данных, чтобы предположить, что они будут вести себя так же, как традиционные инструменты. Таким образом, что касается прогнозов JPMOrgan, то лучше всего подождать и выжидать.