Сегодня утром появились новости о том, что биотехнологическая компания Moderna из Кембриджа, штат Массачусетс, достигла 94,5% эффективности в предотвращении начала COVID с помощью своей действующей вакцины. Биткойн ответил ралли, но в последний раз, когда Pfizer раскрыл свой уровень успеха, криптовалюта упала более чем на 1000 долларов.

Учитывая вероятность роста эффективности вакцины и неопределенность, связанную с пандемией и ее влиянием на экономику, которое начинает исчезать, как это может повлиять на недавний оптимизм Биткойна?

Биткойн протестует на новостях о вакцинах Moderna, резко падает на Pfizer

Ценовое движение Биткойнов было неудержимо с начала ноября. Только два раза с начала месяца криптовалюта испытала хоть какой-то откат.

Второе из двух исправлений, превышающих 6%, произошло сразу после того, как появились положительные новости о разработке вакцины Pfizer против COVID.

С момента появления пандемии на рынках наблюдалась нестабильность, и большая часть волатильности имела тенденцию к росту. Неопределенность, связанная с пандемией, вызвала бегство от наличных денег в активы. Наибольшую выгоду получили твердые активы, такие как биткойн, криптовалюта и драгоценные металлы.

Инвесторы смотрят на эти сбережения как на безопасную гавань, когда мировая экономика становится уязвимой. В результате золото в этом году достигло нового исторического максимума, а ведущая криптовалюта по рыночной капитализации через три года находится всего в нескольких тысячах долларов от повторного тестирования своего прежнего пика.

Но если все будет менее неопределенно, неужели ралли Биткойн 2020 вот-вот рухнет?

Биткойн Moderna btcusd

Как биткойн отреагирует на последние новости о том, что у Moderna есть почти 95% эффективная вакцина? | Источник: BTCUSD on TradingView.com

Может ли отсутствие экономической неопределенности, вызванной COVID, повредить криптовалютному быку?

Как уже отмечалось, предыдущие новости о препарате Pfizer были встречены резкими распродажами. Когда новости Moderna Сделав раунды сегодня утром, Биткойн установил еще один максимум 2020 года.

Но если маркет-мейкеры не используют нарратив для снижения цен, а вместо этого решили накачать цену Биткойнов, может ли быть следующей, давно назревшей, более радикальной коррекцией?

Не исключен такой сценарий «натянутого коврика», и технические индикаторы почти на всех таймфреймах готовы к сбросу.

Поскольку Биткойн позиционируется как ответ на неопределенность и страховой полис от неизвестного в 2020 году, не уменьшится ли его воспринимаемая ценность в глазах инвесторов, когда пандемия, наконец, начнет исчезать?

Маловероятно. Казалось бы, бычий бег Биткойн вернулся, независимо от того, что происходит с вакциной. И даже если коррекция действительно наступит вслед за экономическим вздохом облегчения, покупатели падения уже активированы, и они будут готовы и будут ждать, где криптовалюта упадет до поддержки.

Изображение от Deposit Photos, График от TradingView.com