Видный экономист Питер Шифф в последнее время сравнил показатели Биткойн и Золота в условиях углубляющегося финансового кризиса, отметив, что трейдеры, купившие криптовалюту по сравнению с ее текущим максимумом, сидят с 70-процентными потерями, в то время как те, кто купил Золото на его годовой вершине, пострадали сравнительно. карликовая потеря 14 %.

золото, xauusd, коронавирус, covid19

Но, глядя на их последующее восстановление, как мистер Шифф, казалось бы, проигнорировал, биткойн пока выглядит явным победителем. Необычный актив установил сессионное дно на уровне 3858 долл. США, но затем вырос на целых 81 процент, достигнув отметки в 9 090 долл. США. С другой стороны, отскок цен на золото увеличился лишь на 13,37 % и достиг 1645 долларов за унцию.

Одним из самых значительных событий, которые привели к росту цен на биткойны и золото, стало то, что Соединенные Штаты стали новым эпицентром новой пандемии коронавируса COVID-19. Поскольку число инфицированных превысило 100 000 человек, в результате чего погибло около 1500 человек, экономика США рухнула. Инвесторы в панике продали все, от акций до облигаций, чтобы собрать деньги.

Федеральный резерв США в своем ответе использовал все свои боеприпасы для сдерживания воздействия COVID-19 на экономику с помощью смягчения денежно-кредитной политики и дополнительных пакетов стимулов. Двигаясь дальше, Конгресс США принял экстренный пакет на 2 триллиона долларов голосовым голосованием в прошлую пятницу, чтобы смягчить первоначальные экономические последствия.

Большой и длинный

Помощь США оказала значительное влияние на рынки золота и биткойнов. В то время как первый закрылся на прошлой неделе на своем 11-летнем максимуме, последний уже учел реакцию ФРС на повышение на 22 % — он отказался от своих прибылей, поскольку спрос на золото и наличные выросли.

биткойн, btcusd, криптовалюта, covid19, коронавирус

Это объясняет, что даже в краткосрочной перспективе биткойн превосходил золото на пути вверх.

Ветеран-инвестор Рауль Пал отметил, что прибыль появилась из-за выдающегося соотношения риска и прибыли в биткойнах — чем выше сумма инвестиционного риска, тем выше доход. Инвесторы предпочли войти в крайне нестабильный рынок криптовалюты, поскольку они надеялись компенсировать потери, которые они понесли на традиционных рынках, включая акции.

Г-н Пал отметил, что инвесторы, в том числе хедж-фонды и семейные офисы, выбирают биткойны для получения максимальной наличной ликвидности в более короткие сроки.

«Как только эта фаза рынков закончится (что, я думаю, наступит в ближайшие пару недель или около того), биткойн должен стабилизироваться и снова начать свой рост, без чрезмерных длинных позиций, при этом только HODLR останется на прежнем уровне», — сказал он.

Техническая перспектива Биткойна

Курс обмена биткойнов к доллару находится в процессе окрашивания его третьей еженедельной свечи подряд в то, что, как представляется, является началом фазы дна.

биткойн, btcusd, криптовалюта, covid19, коронавирус

Отскок от поддержки Симметричного Треугольника намекает на два возможных сценария: повторное тестирование нижней линии тренда или продление вверх по направлению к верхней линии тренда. В первом случае цена может опуститься ниже 4000 долларов, чтобы разбудить аккумуляторы, подобные тем, которые предлагал г-н Пал. Отскок может привести к повторному тестированию быков на уровне 7000 долларов США в ближайшем будущем и 9000 долларов США в среднесрочной перспективе.

В другом случае биткойн может прорваться выше 7000 долларов, чтобы протестировать скользящую среднюю за 50 недель в качестве промежуточной целевой цели. Еще один прорыв, и цена, скорее всего, протестирует 9000 долларов.