После нескольких раундов частного финансирования в течение полугода, штаб-квартира Lyft, штаб-квартира которой находится в Сан-Франциско, является вторым по величине стартап-стартапом в мире, в пятницу после нескольких месяцев ажиотажа в СМИ вышла на Nasdaq. Хотя это не имеет ничего общего с криптовалютой на поверхности, некоторые отраслевые комментаторы утверждают, что первоначальный успех Lyft на американских рынках может быть хорошим предзнаменованием для биткойнов (BTC) и других цифровых активов.

Крупнейшие стартапы Силиконовой долины могут стать публичными, может ли случится крипто-ралли?

Пришло время обнародовать некоторые из крупнейших имен Силиконовой долины, поскольку фирмы стремятся уйти от модели венчурного финансирования. Lyft, конечно, сейчас живет на Nasdaq. Но, как сообщается, вскоре к транспортному стартапу, который занимал треть мирового рынка ридшеринга, присоединились такие компании, как Uber (72 миллиарда долларов), Pinterest (12,3 миллиарда долларов), Postmates (2 миллиарда долларов), Slack (7 миллиардов долларов). и Airbnb (31 миллиард долларов) — чьи продукты вы, вероятно, активно используете.

Это «IPO Frenzy», как его называет The Wall Street Journal, позволит фирмам венчурного капитала медленно разгружать акции вышеупомянутых компаний на миллиарды долларов, если это позволяет их контракт на блокировку. Большая часть денежных средств (по слухам, в десятках, если не в сотнях миллиардов), полученных в результате продажи акций, вероятно, будет реинвестирована в некоторые из самых горячих имен района залива, в том числе в дружественные к биткойнам фирмы.

Барри Силберт, глава Digital Currency Group, конгломерата криптовалюты со штаб-квартирой в Нью-Йорке, утверждает, что этот вновь обретенный запас денег принадлежит таким инвесторам, как Андреессен Горовиц (a16z), Accel, Фонд основателей и Sequoia (все из которых имеют серьезные делает ставку на криптовалюту и блокчейн.

Это не просто необоснованные спекуляции.

Несколько лет назад a16z приобрел акции Lyft по $ 4,25 за штуку. Эти же акции в настоящее время продаются за 77 долларов на публичном рынке, в результате чего известная венчурная компания получила 1,8 миллиарда долларов. Поскольку Andreessen Horowitz также владеет 5% акций Pinterest, он сможет заработать 500 миллионов долларов, когда платформа социальных сетей станет общедоступной. Огромный процент этого ликвидного капитала, вероятно, будет перекачан в криптографическое подразделение Американского фонда, которое в прошлом году создало военный сундук за 300 миллионов долларов для фирм блокчейнов.

Не так быстро, утверждает Биткойн-бык Артур Хейс

В то время как гипотеза Сильберта имеет смысл, особенно учитывая заметное совпадение китов IPO и сторонников венчурного капитала, Артур Хейс не уверен, что прибытие стартапов Силиконовой долины на Уолл-стрит будет благом. В недавнем скандальном издании BitMEX Crypto Trader Digest, посвященном ненормативной лексике, отраслевой инсайдер категорически утверждал, что деньги венчурного капитала вряд ли попадут в пространство блокчейнов.

Хейс отмечает, что ралли биткойнов 2017 года (и другие криптовалюты также) было эффективно основано на «легких» или «свободных» деньгах, которые были созданы третьей сессией Федерального резерва по количественному смягчению (QE). С другой стороны, обвал на этом перспективном рынке в течение 2018 года шел рука об руку с периодом количественного ужесточения, что также вызвало смятение на фондовых рынках. Но, что интересно, Хейс объясняет, что центральный банк США «не смог добиться 20% коррекции в S & P 500» и, таким образом, мог бы начать еще один раунд QE.

Bitcoin

В то время как этот поворот событий говорит о том, что предсказанное четвертое QE снова повысит криптовалюты, глава BitMEX утверждает, что следующий поток «легких денег» проявится в других более высокопрофессиональных и более ликвидных собаках ** т перед криптовалютами». Хейс добавляет, что этот новый класс активов будет последним, кто «почувствует любовь (венчурные инвесторы наживаются на сделках IPO)», в частности, в результате спада в 2018 году, который, вероятно, оставил кислый вкус в устах крупных инвесторов — достаточно кислого, чтобы разочаровать их от «ФОМО» обратно на рынки».

Однако это еще не значит, что криптовалюты не могут преуспеть в течение 2019 года. На самом деле, Хейс объясняет, что он все еще ожидает, что Биткойн достигнет пятизначных цифр к концу этого года. Бывший институциональный игрок, которого сильно ударил Великая рецессия 2008 года, объясняет, что к началу четвертого квартала начнут появляться «зеленые ростки», что даст Биткойну шанс вернуться к 10000 долларов и даже выше.

Главное изображение от Shutterstock