Теперь сомелье и коллекционеры вина с помощью винных фьючерсов смогут приобретать напиток за 1-2 года до его розлива в бутылки. Это выгодные инвестиции, так как цена на подобные вина, продаваемые через аукционы, со временем растёт.

Известно, что 20% вина во всём мире имеет поддельную маркировку. VinX планирует разработать блокчейн-платформу для торговли токенизированными фьючерсами, по модели фьючерсов на бордо. Новая система должна обеспечить прозрачную и надёжную цепочку поставок вина, напрямую связать потребителей с винодельнями и сократить риск мошенничества в отрасли.

«Токенизация винных фьючерсов, позволяет энтузиастам вина без сомнения знать, что бутылки, которые они покупают, наполнены аутентичным продуктом», — сказал генеральный директор и основатель overstock.com Патрик Бирн.

Сейчас всё чаще используют блокчейн для отслеживания происхождения продуктов. Недавно стало известно, что голландская сеть супермаркетов Albert Heijn с помощью блокчейна будет отслеживать цепочки поставок апельсинов, из которых производится сок под именем бренда.