Polkadot интегрировался с Chainlink, чтобы включить службу Oracle в свою мультицепочечную среду. Таким образом, различные команды, использующие Polkadot, смогут рассчитывать на «гибкое и надежное» решение для подпитки парачейнов информацией.

Ценовые каналы Chainlink были включены как поддон Oracle Substrate и могут быть доступны из любого другого поддона, интегрированного в парачейн. Таким образом, развертываемые приложения будут иметь «новые мощные функции». Согласно выпускать от команды Polkadot:

Ценовые каналы Chainlink позволят приложениям смарт-контрактов в экосистеме Polkadot получать доступ к точным, актуальным и защищенным от несанкционированного доступа справочным данным о ценах для поддержки новых продуктов и рынков.

Chainlink для питания DApps на Polkadot

Парачейны, основанные на сети Substrate, будут иметь прямое соединение с информацией «внешнего мира», предоставляемой Chainlink через модуль времени выполнения. Поддон может быть добавлен с поддерживаемыми языками программирования смарт-контрактов до или после подключения к Chain Relay. Команда Polkadot заявляет:

Любой из этих подходов позволяет разработчикам использовать потоки цен Chainlink с ограниченными техническими усилиями. Эта интеграция поддерживает множество приложений для смарт-контрактов и поддонов парачейнов, запрашивающих доступ к ценовым каналам Chainlink в среде Polkadot.

Кроме того, будет разработан стандарт, позволяющий использовать потоки данных во всех парачейнах Polkadot. Основное внимание будет уделено простой интеграции для использования 4 основных функций Chainlink: высококачественные данные, децентрализованная инфраструктура, безопасные узлы, экономичность.

Приложения, подключающиеся к поддону Chainlink, смогут добавить коллекцию наборов данных в цепочке для криптовалют, курсов валют, товаров и других активов.

Кроме того, приложения будут иметь множество функций, таких как расчет межсетевых смарт-контрактов, управление механизмами ликвидации, подтверждение подлинности резервов, обеспечивающих стейблкоин, среди прочего.

Глава отдела по связям с общественностью Parity Technologies Питер Маурик считает, что с этой интеграцией разработчики Polkadot смогут создавать «высокопроизводительные децентрализованные приложения следующего поколения». Даниэль Кочис, руководитель отдела развития бизнеса Chainlink, сказал:

Мы рады предоставить разработчикам возможности для всех парачейнов, предоставив им стандартизированное, легко интегрируемое решение Oracle для доступа к широкому спектру высококачественных, проверенных временем ценовых каналов. Поступая таким образом, мы можем быстро ускорить разработку DeFi в экосистеме Polkadot, сохраняя при этом высочайшие требования к безопасности и качеству данных (…).

На момент написания DOT торгуется на уровне $ 43,88 с ростом на 10,9% на 24-часовом графике. На 7-дневном графике DOT фиксирует прибыль 32,4% и смогла вытеснить Cardano (ADA) в общей рыночной капитализации.

Chainlink LINK Polkadot DOT
DOT с умеренным ростом на 24-часовом графике. Источник: DOTUSDT Tradingview

С другой стороны, LINK торгуется на уровне 30,82 доллара США с боковым движением на дневном графике и с прибылью 12,3% на недельном графике.

Chainlink LINK Polkadot DOT LINKUSDT
ССЫЛКА показывает боковое движение на 24-часовом графике. Источник: LINKUSDT Tradingview