Основным преимуществом децентрализованных криптоактивов является финансовая свобода от некорректной банковской системы. Биткойн — это один шаг, но без большего принятия он все еще является спекулятивным средством. DeFi и децентрализованные протоколы, основанные на банковском обслуживании, являются еще одним, и они быстро набирают обороты.

Криптообменники тоже централизованы

Многие предполагали, что 2019 год будет годом DEX. В действительности это не осуществилось, и централизованные криптовалюты просто стали больше, потребляя больше рынка и поглощая прибыль.

За последние пару лет централизованные биржи, такие как Binance и Coinbase, заработали целое состояние. Binance сжигает 20% своей прибыли каждый квартал, и в последний раз это происходило в октябре этого года, когда 2 миллиона BNB загорелись. Это соответствует предполагаемой третьей квартальной прибыли в 185 миллионов долларов.

Coinbase имеет самые высокие сборы и спреды в отрасли. Широко сообщалось, что крипто-обмен в США очистил миллиард долларов в 2017 году и составил более половины этого дохода в 2018 году, несмотря на огромный медвежий рынок.

Многие ведущие биржи имеют многоуровневую систему оплаты, которая наказывает мелких торговцев и облегчает работу с китами. По сути, это всего лишь цифровые банки, которые получают прибыль от движения денег других людей.

Децентрализовать это

Децентрализованные обмены — это, конечно, ответ, и они начали появляться в растущей экосистеме DeFi в этом году. DeFi в основном базируется на Ethereum, и Maker занимает более 50% рынка, согласно defipulse.com.

Уровень инвестиций в настоящее время близок к рекордно высокому уровню в 670 миллионов долларов, и было предсказано, что рынки будут стоить 5 миллиардов долларов в следующем году.

DeFi воплощает понятие децентрализованной банковской системы, и валюты, используемые с ней, а именно Ethereum, Dai и Maker, являются основой. Цифровое обеспечение Dai эволюционировало в последние месяцы, и прогресс не остался незамеченным.

Weiss Crypto Ratings отмечает, что доллар, привязанный к Dai, вполне может стать первой мировой валютой, поскольку он гораздо более стабилен, чем биткойн. MakerDAO тогда был бы децентрализованным центральным банком.

«Это делает DAI на один шаг ближе к тому, чтобы стать настоящей мировой валютой, и может превратить Создателя DAO в первый ненадежный центральный банк на планете».

Индустрия криптовалют нуждается в этой эволюции от сцены перекачки и сброса альткойнов и китов, манипулирующих рынками, к чему-то, что напоминает стабильную финансовую систему, свободную от надзирателей, получающих прибыль.

DeFi делает это.

Image from Shutterstock