Это был мрачный конец недели для Ethereum. Криптоактив номер два в мире устойчиво держался большую часть этого месяца, пока биткойн был подорван. Эта устойчивость прекратилась несколько часов назад, когда цены на ETH упали на 9 %.

Эфириум падает 9%

Эфириум провел большую часть этого месяца, удерживая позиции между 180 и 190 долларами. Тем временем биткойн был разрушен из-за вызванного Китаем насоса FOMO до уровня, предшествующего пику, на этот раз в прошлом месяце.

С хорошим прогрессом, достигнутым в Стамбуле, и тем, что экосистема DeFi продолжает демонстрировать рост и расширение, появилась надежда, что ETH, наконец, начнет отделяться от своего старшего брата. Эти надежды рухнули несколько часов назад, когда Эфириум погрузился в цифровую пропасть за биткойнами.

Согласно Tradingview.com, цены ETH упали со 175 долларов до 155 долларов, а затем восстановились до 160 долларов, где в настоящее время торгуются. Снижение на 9% вернуло цены к долгосрочной поддержке, которая состоялась в октябре, сентябре и в начале мая.

Печальная вещь для Ethereum заключается в том, что он, вероятно, продолжит следовать Биткойну по его текущей нисходящей траектории. Следующие ключевые уровни вниз — это $ 150 и $ 135, и сейчас нет особого смысла смотреть в другую сторону.

Влияние на DeFi Markets

Поскольку Ethereum собирается доминировать в децентрализованных финансах, как этот последний обвал цен влияет на рынки там? DeFi предполагает вложение ETH с помощью умных контрактов в кредитные протоколы, такие как MakerDAO, чтобы заработать проценты.

В то время как трейдеры ETH подвергаются побоям со стороны медведей, те, кто участвует в DeFi, остаются оптимистичными. Согласно кредитам «Вызывающего», выданным сегодня, они были на третьем максимуме за последний месяц, почти на 47 000 ETH (7 млн. Долл. США), причем почти 197 000 ETH (31 млн. Долл. США) были предоставлены в качестве обеспечения.

«Те, кто выставляет ETH в качестве залога для обеспечения кредита в день, когда он падает почти на 10 %, вероятно, предполагают, что криптовалюта восстановится».

Около 60% ссуд было предоставлено Dai, который часто используется для торговли с кредитным плечом и покупки большего количества Ether. По данным Defipulse.com, общая стоимость, заблокированная в ETH, подскочила до рекордных 4 миллионов, а сама сумма также достигла рекордных 2,5 миллионов.

Эфириума

Естественно, стоимость доллара снизилась вместе с последним падением цен на Ethereum. Но в целом те, кто участвует в DeFi, пополняли кредиты, которые стали менее обеспеченными с увеличением ETH.

По мере расширения DeFi использование Ethereum в экосистеме будет расти, что в долгосрочной перспективе ограничит воздействие этих нерациональных панических распродаж дневными трейдерами, имитирующими ценовое действие Биткойна.

Кроме того, более низкая цена ETH делает более привлекательным выкуп и блокировку на платформе DeFi, что дает большую отдачу как в %х, так и в том случае, когда цены наконец-то восстановятся.

Image from Shutterstock