Массовое внедрение криптовалют определяется не только расширением пользовательской базы, но и инклюзивной политикой и налоговым режимом.

Французский политик теперь предложил смягчение текущих налоговых обязательств страны по криптовалютам. Это может подтолкнуть граждан к увеличению использования и накоплению класса активов.

Представитель Национального собрания Франции Пьер Персон недавно представил ряд поправок к действующему налоговому режиму для криптоактивов, который был введен в 2019 году. Ссылаясь на текущее налоговое законодательство как на несправедливость, он сказал:

«Их принятие упростило бы жизнь держателям криптоактивов и повысило бы привлекательность этого сектора во Франции».

В своем плане по упрощению налогов на криптовалюту во Франции Персон выбрал свою первую область внимания как различие в квалификации инвесторов как профессионалов и частных лиц. Из-за значительного прироста капитала, генерируемого из-за нестабильности цен на криптоактивы, многие инвесторы опасаются, что они могут быть классифицированы как профессиональные инвесторы и облагаться налогом до 70%.

По словам Персона, эта область нуждается в упрощении. Для этого он предложил:

«… Оценка профессионального или непрофессионального характера деятельности по покупке-перепродаже цифровых активов, таким образом, должна основываться в большей степени на качественных критериях».

Более того, он также хочет создать особый налоговый режим для криптовалютных платежей, поскольку действующие в настоящее время очень ограничительные. Прямо сейчас оплата товаров и услуг с помощью криптовалюты создает налоговое обязательство, что приводит к длительным процедурным требованиям.

Вместо этого человек предложил не облагать налогом крипто-платежи, если их сумма не превышает 3000 евро. Это позволит пользователям упростить транзакции с помощью своих криптокарт.

Чтобы сохранить снисходительность Франции к криптоиндустрии, чиновник также хочет, чтобы правительство разрешило пользователям переносить их чистые капитальные убытки на период до 10 лет, который в настоящее время следует относить к тому же году.

Кроме того, политик предложил освободить криптокомпании от уплаты налогов после проведения транзакций с использованием виртуальных валют. Кроме того, он потребовал, чтобы французские компании упростили выплату своим сотрудникам и партнерам цифровых активов.

В то время как регулирование криптовалюты в стране в настоящее время находится в ведении французского правительства, Европейский союз желает создать новую нормативную базу для криптоактивов в масштабах всего ЕС.

Однако это не слишком устраивает большинство европейских стран: более половины респондентов в опросе предпочитают управление своей собственной страной.