Спустя почти полгода после краха канадской биржи QuadrigaCX продолжают появляться шокирующие подробности ее операционной практики. Этот случай вызвал широкое осуждение, поскольку люди изо всех сил пытаются войти в каталог теневых событий, которые характеризовали проведение этого обмена.

В последнем отчете независимых наблюдателей Ernest & Young (E & Y) выявляются серьезные недостатки в бухгалтерских процедурах. Но, что более сенсационно, выяснилось, что умерший генеральный директор Джеральд Коттен потерял 80 миллионов долларов США (60,5 миллионов долларов США) за счет средств клиентов, осуществляющих маржинальную торговлю.

Таинственная смерть генерального директора QuadrigaCX

До своего краха QuadrigaCX была относительно успешной операцией, сумев стать канадской биржей номер один. Но в конце прошлого года появились новости о проблемах, когда пользователи сообщали о трудностях с выводом средств.

Ходили слухи о несостоятельности или, что еще хуже, о серьезном взломе. Кроме того, примерно в то же время сообщалось, что 30-летний соучредитель и генеральный директор Джеральд Коттен внезапно скончался от осложнений, связанных с болезнью Крона, в то время как в Индии.

Несколько необъяснимо, Коттен был единственным человеком, который мог получить доступ к предполагаемым средствам в размере 190 миллионов долларов. Более того, поскольку клиенты и кредиторы боролись за ответы, загадка усилилась, когда выяснилось, что болезнь Крона обычно не смертельна.

Последние результаты E & Y

Последующие месяцы выявили серьезные недостатки в системе внутреннего контроля QuadrigaCX. В последнем отчете E & Y, который был подан вчера в Верховный суд Новой Шотландии, описана компания, которая была:

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»» class=»» size=»»]«Значительно несовершенен с точки зрения финансовой отчетности и оперативного контроля».[/perfectpullquote]

В отчете, рассмотренном глубже, описывается отсутствие разделения обязанностей в повседневной жизни. Кроме того, Коттен имел единоличный контроль над большинством аспектов деятельности компании. E & Y также обнаружило, что QuadrigaCX не отделяет свои активы от средств пользователей.

Таким образом, QuadrigaCX не может предоставить надежную финансовую отчетность. И благодаря сочетанию полного оперативного контроля и неразделения средств, Коттен смог украсть средства. Согласно E & Y:

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»» class=»» size=»»]«Значительные объемы криптовалюты были переведены с платформы за пределы Quadriga на биржи конкурентов на личные счета, контролируемые г-ном Коттеном.

Похоже, что пользовательская криптовалюта была продана на этих биржах и в некоторых случаях использовалась в качестве обеспечения для маржинального торгового счета, созданного мистером Коттеном».[/perfectpullquote]

И это не останавливается там. Коттен также создал поддельные учетные записи в QuadrigaCX, в которые он делал неподдерживаемые депозиты. Целью было торговать на собственной платформе. Это привело к:

«[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»» class=»» size=»»]Завышенные данные о доходах, искусственные сделки с пользователями и, в конечном итоге, вывод криптовалюты, депонированной пользователями».[/perfectpullquote]

На сегодняшний день E & Y рассчитывает убытки на общую сумму 214,6 млн. Долларов США (162,2 млн. Долларов США), затрагивающие 76 000 пользователей. Кроме того, расследования показывают, что в течение трех лет с 2016 года другие биржи получили 9,450 BTC, 387,738 ETH и 239,020 LTC от QuadrigaCX.

Регуляторы не хотят повторения

Масштаб небрежности — это шок. И хотя Канада является относительно небольшим рынком криптовалюты, это не умаляет серьезности произошедшего.

После этого канадские регуляторы работают над ужесточением ограничений на криптовалюту. В настоящее время канадские администраторы ценных бумаг в настоящее время пересматривают свои положения о ценных бумагах, чтобы охватить криптовалютные платформы. Они будут сосредоточены на предоставлении специализированной структуры для решения проблемы отсутствия гарантий инвесторов, конфликтов интересов, прозрачности цен и неадекватных мер безопасности.

И не только это, но QuadrigaCX был стимулом для все более драконовских правил в глобальном масштабе. Стремясь предотвратить подобные инциденты, министры финансов со всего мира сотрудничают с Целевой группой по финансовым действиям (FATF) для реализации новых мер по предотвращению крипто-преступлений.