По словам Мати Гринспена, запрет на добычу биткойнов в Китае больше подстегнет цену актива.

Британский финансовый аналитик сказал, что китайцы добывают биткойны гораздо дешевле, чем в остальном мире. Это побудило более крупные горнодобывающие корпорации создать свою базу в китайских регионах. В результате в какой-то момент в стране было размещено более 50 процентов всех пулов майнинга биткойнов. Он также пользовался монополией на производство оборудования для добычи биткойнов. Такая статистика заставляет многих скептиков полагать, что китайские горнодобывающие компании, такие как Bitmain, централизовали производство биткойнов, взяв под свой контроль половину своей сети.

Но со слухами о том, что китайское правительство планирует запретить все виды крипто-майнинга, гегемония вот-вот пошатнется. Гринспен подчеркнул, что перемещение крупных майнинговых пулов, работающих за пределами Китая, может в конечном итоге привести к потере значительной части сети майнинга биткойнов для других глобальных пулов. Эти пулы будут работать в странах, где стоимость майнинга биткойнов будет выше.

«Если этот запрет в конечном итоге произойдет, скорее всего, цены BTC будут расти, а не падать», — написал Гринспен в Твиттере. «Потеря дешевой китайской электроэнергии повысила бы стоимость майнинга, что является чистым позитивом для цены. Это также послужит уничтожению FUD, централизованного майнинга биткойнов ».

 

Майнинг-кризис

Объявление Китая о возможном запрете на добычу полезных ископаемых следует за уже плохим годом для шахтеров. Падение криптовалюты в 2018 году привело к убыткам в секторе майнинга биткойнов, что привело к тому, что тысячи малых и средних майнинговых пулов стали продавать свои машины по более низкой цене и закрывать свои операции. Twitterati cnLedger даже опубликовал фотографии тех майнеров, которые выбрасывают свои видеокарты после ужасных потерь на рынке.

 

В ретроспективе, цель биткойнов состоит в том, чтобы создать финансовую систему, которая позволяет осуществлять обмен ценностями онлайн без необходимости полагаться на централизованные организации, такие как банки. Система заменяет централизованный орган на распределенную сеть компьютеров, единственными задачами которых являются проверка онлайн-транзакций и добавление их данных в публичную книгу, называемую блокчейном.

Проверка транзакций требует достаточного количества вычислительной мощности, то есть электричества. А взамен майнеры получают награду за блок в виде жетонов биткойнов. В долларовом эквиваленте эти единицы биткойнов должны быть выше себестоимости, чтобы указывать прибыль. Это также, как биткойн достигает рыночной ставки.

Майнинг также является своего рода гонкой крыс, в которой один майнер хочет вычислить больше данных, чем другой. В результате эти крысы начинают покупать дорогие гоночные автомобили, то есть специализированные интегральные схемы (ASIC), чтобы добывать их быстрее, чем друг друга. То же самое произошло во время крипто-бума 2017 года. Майнеры увидели прибыльный потенциал, увеличили свои доли, приобретая машины ASIC по выгодным ценам, и в конечном итоге обанкротились, когда их биткойн-награды рухнули против доллара.

Восстановление биткойнов

Самый продолжительный медвежий рынок биткойнов в конце концов достиг надежного дна в 3100 долларов в декабре 2018 года. С тех пор он восстановил 30 процентов своей потерянной стоимости, которая сейчас оценивается в 5,200 долларов. Тем не менее, рыночная ставка по-прежнему ниже стоимости майнинга, как отметил управляющий партнер Fundstrat Томас Ли в своем последнем интервью CNBC Squawk Box.

 

«Стоимость безубыточного майнинга биткойнов составляет от 5000 до 6000 долларов», — сказал Ли. «Товар обычно торгуется в 2-2,5 раза выше своего безубыточного курса».

Если бы биткойн-фирмы прекратили свою деятельность, для биткойнов было бы идеально поддерживать как минимум более 5000 долларов. Любой сигнал о снижении спроса может быть очень медвежьим для отрасли, так как более высокие затраты на добычу сделают невозможным продолжение работы хозяйств. И наоборот, даже устойчивый спрос может гарантировать, что скорость биткойнов наберет обороты в ближайшем будущем, что уже происходит.

Главное изображение от Hanson Lu на Unsplash