Ethereum является одной из самых популярных и прибыльных монет 2020 года. Его стоимость стабильно растет и, согласно прогнозам экспертов, вполне может превысить отметку в $1000. Это значит, что майнить Ethereum сейчас — очень выгодно.

Так, согласно Cointelegraph, её стоимость составляет почти $400 (на скрине ниже приведены данные за 10.09.2020):


Чтобы максимизировать свою прибыль, следуйте двум простым рекомендациям:

Выберите подходящие видеокарты

Учтите, что далеко не каждая видеокарта подойдет для майнинга Ethereum. Так, из-за постоянно увеличивающегося размера DAG-файла, карты с объемом памяти 3 Гб уже не подходят для майнинга данной криптовалюты. Карты с объемом памяти 4 Гб все еще могут быть использованы, но и они скоро потеряют актуальность — майнить ETH на них будет невозможно уже в 2020 году. Самое позднее — в декабре. Следовательно, лучшим вариантом будут карты с более «внушительным» объемом.

Что касается моделей видеокарт, лучшими вариантами являются AMD Radeon RX 470/480/570/580/590. У модели 570 также есть версии с улучшенной системой охлаждения, что крайне важно при добыче практически любой криптовалюты. В процессе майнинга устройства выделяют очень много тепла, и качественное охлаждение защищает их от перегрева, а вас — от простоев оборудования и потери прибыли. Чтобы минимизировать опасность перегрева, рекомендуется также обеспечить вентиляцию помещения, где расположены риги.

Но следует принимать во внимание один нюанс. В случае, если цена на новые графические адаптеры Navi снизится, старые модели потеряют свою актуальность. Например, видеокарта AMD Radeon VII может выдать хешрейт до 78.00 Mh/s (на заводской прошивке), а Radeon RX 5700 XT — до 52.00 Mh/s. В свою очередь, видеокарты AMD Radeon RX 470/480/570/580 могут “разогнаться” не более, чем до 32.00 Mh/s.

Выберите пул для майнинга ETH

Майнить Ethereum лучше всего на пуле — так вы сделаете свой доход куда более стабильным. Выбирая пул, учитывайте его модель выплат (PPS+ является лучшим вариантом), комиссию (а также на комиссии за транзакции) и расположение серверов. Вот несколько пулов, на которые стоит обратить внимание:

  1. Комиссия пула Ethermine ниже средней на рынке. Она составляет всего 1%. Более того, вам не придется оплачивать комиссии за транзакции — эти расходы пул берет на себя. Серверы пула расположены в Азии, Европе и США. Что касается модели выплат пула Ethermine, это PPLNS. Суть этой модели заключается в том, что выплаты производятся на основе среднего количества шар, которые были отправлены в течение последнего количества блоков.
  2. Комиссия SparkPool также невысока — всего 1%. Впрочем, комиссии за транзакции уже приходится оплачивать пользователям. Пул также позволяет майнить без регистрации, а его модель выплат — PPS+. Это означает, что вы вы будете получать выплату за каждую действительную шару, отправленную на пул. Серверы расположены в материковой части Китая, Корее, Японии и Юго-Восточной Азии.
  3. Пул Hiveon  (0% комиссия пула) отсутствует как комиссия самого пула, так и комиссии за транзакции (они оплачиваются пулом). Серверы расположены по всему миру: в Европе, России, Северной Америке и Азии. Кроме того, пул поддерживает модель выплат PPS+. Еще одним важным преимуществом является возможность оплачивать систему мониторинга и управления Hive OS за счет комиссии за майнинг на пуле Hiveon. Комиссия составляет 3%, но она будет еще ниже в том случае, если у вас много устройств.
  4. Пул ViaBTC предлагает своим пользователям уникальную возможность — самостоятельно выбрать модель выплат. Доступны следующие модели: PPS+, PPLNS и SOLO. В случае SOLO, вся награда блока присуждается тому майнеру, который самостоятельно его добыл, что не очень выгодно при майнинге Ethereum. Лучше выбрать модель, предполагающую поиск блоков в компании других майнеров (так вы будете зарабатывать куда более стабильно). Комиссия пула зависит от вашего выбора модели — она варьируется от 1% до 4%. Также учитывайте, что автоматические выплаты производятся пулом бесплатно, но при ручном выводе вам нужно будет оплатить фиксированную комиссию, составляющую 0.001 ETH. Одной из отличительных особенностей пула являются специальные купоны. Они иногда выпускаются пулом и, используя их, вы можете получить скидку на комиссию.

Следуя этим двум простым рекомендациям, вы сможете майнить Ethereum выгодно и стабильно. В первую очередь, приобретите подходящие видеокарты (или же убедитесь в том, уже имеющиеся у вас карты подходят для добычи ETH). После выберите пул, и начните майнить.

Легкого и прибыльного майнинга!