Похоже, что между нациями и теми, кто хочет их отменить, возникает закономерность. Две самые густонаселенные страны на земле топчутся на биткойнах и их братьях, в то время как меньшие штаты охватывают его своими собственными книгами правил.

Появляются новые криптовалютные игроки

Согласно сообщениям, Беларусь входит в число небольших стран, которые активно ищут пути развития своего финтех-сектора, открывая доступ к криптовалютам. Традиционно, стартапы крипто и блокчейна должны были выбирать между двумя крайностями при выборе места для создания магазина.

Крупные финансовые центры, такие как Нью-Йорк или Лондон, могут иметь инфраструктуру для финансового сектора и мгновенно доступный рынок, но затраты на запуск обычно непомерно высоки. И наоборот, в докладе добавлено, что небольшие юрисдикции, которые слабо регулируются, могут предложить более легкий доступ к рынку, но при этом снизить защиту инвесторов и ослабить проверки на отмывание денег.

Ряд новых игроков в отрасли создают альтернативный вариант, разрабатывая специальные правила и положения для криптовалюты. Мальта, Бахрейн и Гибралтар были одними из первых, кто сделал это, чтобы привлечь новые блокчейн и крипто компании. Также предлагаются другие льготы, такие как налоговые льготы, что является еще одним стимулом по сравнению с жестким подходом в США, например.

По словам адвоката по криптовалюте из Clifford Chance в Нью-Йорке;

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»#336699″ class=»» size=»»]В лагере «не вижу зла» и «не слышу зла» существуют юрисдикции. На другом конце США, Великобритания, ЕС. В середине это сочная часть спектра.[/perfectpullquote]

Нет никаких гарантий, что этот подход будет успешным, поскольку отрасль все еще находится в зачаточном состоянии, но это может дать возможность этим государствам захватить часть развивающегося рынка. Это может потенциально привлечь дополнительные инвестиции и создать новые рабочие места.

Однако есть тонкая грань, и неправильное применение этих правил может открыть цифровые двери для всех видов гнусных действий, которые могут разозлить более крупных игроков и, возможно, разрушить репутацию небольших стран, стремящихся стать частью крипто-сцены.

Новые правила для криптовалюты

Бахрейн — одна из таких стран, разрабатывающая собственную книгу правил для цифровых активов. В феврале были введены в действие новые правила для криптовалютных компаний, включающие протоколы KYC (знайте своего клиента), стандарты управления и кибербезопасность.

Беларусь также ввела правила, позволяющие людям торговать и инвестировать в криптовалюту, и число малых стран, попадающих в космос, увеличивается. Это также может предложить спасательный круг тем, кто ранее пытался действовать из таких деспотичных государств, как Индия и Китай, по мере того как цифровой разрыв увеличивается.

Изображение из Shutterstock