Биткойн до сих пор существует более 11 лет. Сеть продолжает функционировать должным образом, отчасти благодаря предположению, что майнеры всегда будут действовать в своих собственных экономических интересах.

Но что, если мощный, богатый актер нацелится на уничтожение Биткойна? Что если этот актер не заинтересован в сохранении ценности сети?

Разрушается ли модель безопасности Биткойна, когда актеры ведут себя иррационально?

Биткойн защищает себя от атак структура стимулов, Майнеры, играющие по правилам, получают блок вознаграждений и сборов. Те, кто хочет нарушить правила, должны заплатить большие авансовые и постоянные расходы и рискуют обесценить все остальные монеты в обращении.

Чтобы попытаться сыграть в сети в пользу определенного майнера, от этого участника потребуется более 51% хэш-мощности. Горное оборудование и электроэнергия, необходимая для его эксплуатации, дороги.

Как только пользователи сети узнают об атаке, многие, вероятно, попытаются продать свой биткойн. Это делает любую атаку намного более дорогой, так как любая отдача от подрыва сети будет стоить значительно ниже.

В бумаге под названием «Модель безопасности Биткойна и снижение субсидирования блоков» аналитики Хасу, Джеймс Прествич и Брэндон Кертис доказали, что рыночная стоимость Биткойна резко упала после успешной атаки двойных расходов, что означает, что это будет экономическое самоубийство. для майнера, даже если они использовали 100% скорости хэширования, злоупотреблять системой.

Что если атакующему наплевать на стоимость?

Вопрос о модели безопасности Биткойн вновь поднимался в индустрии криптовалют. В ответ на статью Хасу, в которой подробно описывается отсутствие риска, связанного с централизацией майнинга, некоторые пользователи Твиттер подняли вопрос о нерациональном актере.

Как упомянуто выше и более подробно описано в работе Хасу, модель безопасности Биткойн зависит от тех майнингов, которые стремятся сохранить свою ценность. В противном случае, какой был бы смысл майнинга?

Хотя, безусловно, было бы безумно дорого получить командную долю текущей скорости хэширования Биткойна, если достаточно хорошо финансируемый злоумышленник просто хотел уничтожить сеть, они теоретически могли бы нанести ей достаточно урона, чтобы сделать ее функционально бесполезной.

Генеральный финтех директор Майк Келли утверждает, что Биткойн не так устойчив к атакам на уровне государства, как думают многие. Заявив, что правительства «просто не берут Bitcoin серьезно », на данный момент он полагает, что достаточно заинтересованная страна может захватить крупные операции по добыче полезных ископаемых, сделать DoS всю сеть и в конечном итоге оставить только три варианта, каждый из которых предполагает значительное падение цены:

Комментарии Келли приходят в ответ на видеоклип Андреаса Антонопулоса, опубликованный во время обсуждения модели безопасности Биткойн. В нем Антонопулос уверенно говорит слушателям на конференции, что не боится, что такая атака возможна. Ссылаясь на потенциального злоумышленника в масштабе государства, он говорит:

«Биткойн достиг уровня вычислений, который ни одно государство нации не может свергнуть с помощью одних только вычислений … Мы бы выгнали этих людей из сети … Они потеряли бы миллиард долларов, делая это, и все, что им нужно было сделать была одна двойная трата.

Антонопулос также затрагивает идею, что нация может быть соблазнена экономическими стимулами, побуждающими честных участников сети. Как, например, они могут просто майнить сеть сами.

Обвиняя Антонопулоса и всю отрасль в «размахивании рукой» как «критическую слабость», Келли говорит, что уважаемый исследователь биткойнов «нехарактерно иррационален». Он также спрашивает, хотел бы Антонопулос осветить рынок о том, как Биткойн защищен от такой атаки, которая наверняка поддержит цену.

Главное изображение от Shutterstock.