Еще в январе этого года Sapphire, популярное имя среди майнеров AMD GPU, объявило о своем Графические процессоры RX 570 с 16 ГБ видеопамяти предназначен для использования в крипто-майнинге GRIN и, более конкретно, алгоритме Cuckatoo31, который требует больше видеопамяти и может использовать преимущества дополнительной VRAM на этих графических процессорах. Это могло бы показаться интересным для некоторых майнеров, по крайней мере, на начальном этапе после запуска сети GRIN, а также обмана и высокой начальной цены монет Grin, но сейчас все выглядит иначе. Разработчики майнеров смогли оптимизировать и повысить производительность на 8 ГБ графических процессорах Nvidia для алгоритма Cuckatoo 31 и на майнинг-видеокарте Sapphire стоимостью $ 399 долларов с гарантией всего на 6 месяцев, и это уже кажется полной шуткой, если сравнивать производительность…

Последняя версия майнера специально оптимизирована для майнинга Grin на видеокартах Sapphire RX 570 16GB майнинг ePIC Boost Miner поддержка как Cuckaroo29, так и Cuckatoo31, по-видимому, способна обеспечить до 2,6 Г / с для Cuckaroo29 при 163 Вт и до 0,47 Г / с для Cuckatoo31 при 195 Вт, если у вас есть компьютер с лучшими характеристиками, используемый для майнинга, а не то, как выглядит традиционная установка для майнинга на GPU лайк. Эти результаты относятся к установке майнинга с многопоточным процессором i5 / i7 / i9 / Ryzen, PCIe 3.0 с Atomics и драйвером AMD ROCm Linux. Если вы используете низкоуровневый процессор Celeron / Pentium, как это делают большинство майнинговых графических процессоров, шину PCIe 2.0 для графических процессоров и драйвер AMD GPU Pro, вы снизите скорость до 1,5 Г / с для Grin29 и 0,35 Г / с для Grin31 соответственно до последних официальных результатов деятельности.

Теперь, как Nvidia GTX 1080 Ti с 11 ГБ видеопамяти сравнивается с самым быстрым в настоящее время майнером Cuckatoo31 NBMiner 21.0 под Windows 10 на обычной низкоуровневой майнинг-установке с процессором Celeron. Вы можете легко получить около 1,3–1,35 Гс / с при потребляемой мощности около 200 Вт (пониженная TDP графического процессора, примерно до 1,45 Гс / с при стандартной TDP), чтобы получить потребление энергии, аналогичное AMD. Вы получаете производительность почти в три раза выше, чем у Nvidia, при одинаковом энергопотреблении, в два-три раза выше, чем у AMD майнинг-видеокарты от Sapphire, и без ряда особых требований, которые непросто для многих майнеров.

Ответ на этот вопрос — майнинг графических процессоров Sapphire RX 570 16GB стоит того — просто НЕТ! Но как насчет производительности для предстоящего обновления протокола Grin Cuckatoo 32, запланированного на 2020 год … ну, кто знает, но что вы будете делать к тому времени?