В то время как экономика была на тонком льду, ни один актив не выиграл от постпандемической «новой нормы» больше, чем Биткойн. Страх перед неопределенностью привел к росту спроса на страховой полис от неизвестного.

Но по мере того, как сегодня появились новости о том, что вакцина эффективна на 90%, потенциально повысился тренд Биткойна. Вот как положительные новости о вакцинах от Pfizer могут изменить привлекательность криптовалюты для недавней волны учреждений, рассматривающих возможность добавления BTC в свои портфели.

Экономика может получить удар в руку с широким распространением вакцин

2020 год начался как год с большими надеждами на будущее. Однако возврат к «ревущим 20-м» оказался гораздо более похожим, чем кто-либо ожидал.

2020-е годы, как и 1920-е, были отмечены пандемией эпических масштабов. В Вспышка испанского гриппа, начавшаяся в 1918 году, к 1920 году заразила треть населения мира того времени. Он убил значительно больше людей, чем нынешняя пандемия, хотя мы находимся только на ранних стадиях распространения вируса и его длительного воздействия.

В 1920-е годы также произошел колоссальный крах фондового рынка. Страх перед повторным падением, подобным тому, что имел место в то время, держал настроения фондового рынка в страхе, несмотря на стремительный рост оценок.

Когда вакцина будет на подходе, а фондовый рынок ни разу не рухнул во второй раз, традиционные активы, подверженные риску, такие как фондовые индексы, могут снова стать привлекательными и отвести капитал из безопасных убежищ, таких как золото и биткойны.

биткойн вакцина против covid pfizer крипто

The stock market surged to all-time highs as positive vaccine news broke. Bitcoin plummeted. | Source: BTCUSD and SPX on TradingView.com

Но может ли отсутствие неопределенности и стимулов заставить Биткойн остыть?

Хотя это может быть трудно представить, как только появились новости о вакцинах, фондовый рынок сразу же взлетел до нового исторического максимума. Даже индекс Доу-Джонса, которому не хватало более высокого максимума со времен Черного четверга, наконец поднялся, чтобы установить новый пик.

В то же время Биткойн пережил одну из самых больших распродаж за одну свечу на 6-часовом графике BTCUSD. Распродажа совпала с моментом взлета акций, что позволяет предположить, что это движение могло быть вызвано извлечением прибыли учреждениями из безопасных гаваней обратно на фондовый рынок.

Импульс Биткойна в 2020 году нельзя было остановить, но это может быть связано с учреждениями, стремящимися застраховаться от инфляции, или даже с неизвестностью.

По мере стабилизации ситуации не только в экономике, но и в политике, если вскоре появится вакцина, эффективная на 90%, как утверждает Pfizer, использование Биткойнов в качестве страховки от экономического краха может стать менее жизнеспособным.

Изображение от Deposit Photos, Chart from TradingView.com