Основные моменты

  • TrueEX, платформа для торговли процентными свопами, рухнула, в то время как криптографическая фирма, которой она помогла дать старт, trueDigital, теперь подметает оставшиеся активы
  • Неизбежная ирония заключается в том, что криптовалюта оказалась успешным хеджированием для ее общих инвесторов, предлагая более низкий барьер для входа
  • Повороты в криптографию, принятые подобными ErisX и LMAX, могут быть ухабистой поездкой, но имеют растущую цепочку модельных тематических исследований

Есть как минимум два примера этого.

Первый — trueDigital; криптовалютная компания, созданная в 2017 году финансовым авторитетом Сунилом Хирани и его фирмой trueEX — торговой платформой для обмена свопами между клиентами. В течение последних двух лет trueDigital стабильно росла, предлагая сертифицированные контракты на обмен биткойнов и скорый запуск физически поставленных фьючерсов на биткойны.

Между тем, trueEX был подавлен рядом неудачных судебных процессов после почти десяти лет попыток завоевать крупных игроков в индустрии свопов. И на прошлой неделе trueEX объявила, что закрывается.

По странной иронии судьбы надежды инвесторов теперь упираются в криптовалюту, которую они помогли раскрутить. Действительно, trueDigital не терял времени на попытки выкупить основные активы для продажи, в том числе лицензии на торговлю деривативами trueEX. Компания trueDigital также подтвердила The Block, что привлекла различных сотрудников trueEX и следит за другими частями сокращающегося бизнеса, поскольку строит крипто-обмен.

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»#336699″ class=»» size=»»]«Мы рассмотрим все, что представляет интерес», — сказал в интервью генеральный директор trueDigital Томас Ким, отметив, что позиция trueEX означает, что его фирма заключила необычно выгодную сделку. «Это немного горько-сладко… Мы воспользовались возможностью в основном приобрести их регистрацию DCM и SEF (средство исполнения свопов), что соответствует нашему стратегическому плану () и эффективно сокращает усилия по регистрации с нуля на год».[/perfectpullquote]

Работает ли это или нет, еще неизвестно, но крипто-проект trueDigital, по крайней мере, бросил им спасательный круг.

Более того, trueDigital — не единственный криптографический выход, помогающий спасти свою несуществующую торговлю. Наиболее очевидным является ErisX, институциональная крипто-биржа, возникшая из-за провала Eris Exchange, платформы, нацеленной на предложение разрушительных фьючерсных продуктов в традиционных финансах. Благодаря небольшим наценкам и медленному прогрессу в качестве аутсайдера, фирма в течение года поворачивалась к криптовалюты; длинный и ветреный путь, по словам инвестора ErisX. И хотя ErisX еще предстоит доказать, что он может выжить и может принимать серьезные объемы, консенсус заключается в том, что он вновь привлек к себе внимание.

Но почему крипто?

Кажется, логика, лежащая в основе каждого из этих случаев, заключается в общей вере в то, что спрос на криптографию будет расти и что с классом активов намного легче конкурировать, чем с традиционными свопами.

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»Ларри Табб, основатель исследовательского центра Tabb Group» link=»» color=»#336699″ class=»» size=»»]«Крипто проще (чем традиционные финансы): здесь меньше барьеров для входа, и нет крупных действующих лиц, с которыми можно было бы конкурировать. Крипто также более прибыльный.

В регулирующих органах также есть частичные совпадения в том, что оба управляются CFTC. Так что имеет смысл, как только вы получите лицензию SEF — действительно медальон — преобразовать ее в крипто, где экономика хороша».[/perfectpullquote]

Действительно, вместо того, чтобы идти вразрез с основными действующими лицами, trueDigital и Eris X надеются стать первыми в этом деле, поддержанные «прекрасным» сотрудничеством CFTC, по словам Ким. Обе компании также имеют идеологический корень в том, что Eris финансировалась Доном Уилсоном, а trueEX была основана Сунилом Хирани; оба из которых были партнерами в Digital Asset.

Дэвид Мерсер, управляющий LMAX Exchange и ее дочерней крипто-компанией LMAX Digital, также говорит, что неудивительно, что торговые фирмы ищут новый криптовалютный рынок, чтобы найти новые области для конкуренции и защиты от беспорядков.

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»#336699″ class=»» size=»»]«Я вижу, как эти криптовалюты могут стать больше, чем традиционные финансовые сектора. В некоторых случаях они уже перерастают их».[/perfectpullquote]

Например, в своей собственной фирме, хотя LMAX Exchange видит гораздо большие объемы, чем криптографическое подразделение, он говорит, что для безубыточности LMAX Digital понадобилось всего 5 месяцев, в то время как основной материнской бирже потребовалось 3 года.

На приведенных ниже графиках показано сравнение традиционного обмена LMAX за первые двенадцать месяцев (71%) и его крипто-подразделения (150%).

Источник: LMAX

Самым последним дополнением к этому пространству является TP ICAP, крупнейший в мире посредник, который недавно объявил, что будет действовать в качестве посредника для клиентов, которые хотят торговать регулируемыми фьючерсами на биткойны друг с другом. TP ICAP долго обрабатывал сделки с крупными банками, но компания потеряла 36 процентов рыночной стоимости за день в прошлом году после публикации предупреждения о прибыли. Так что теперь фирма разбила ряды и решила рискнуть, выпустив биткойн в Лондоне.

Похоже, у традиционных финансистов есть не просто возможность в области цифровых активов; также часто можно найти спасение.