Индустрия криптовалют появилась на свет во время кризиса 2008 года, вызвавшего Великую рецессию. Сатоши Накамото разработал Биткойн как первую в мире криптовалюту с целью устранения контроля правительств и банков над средствами отдельных лиц.

Накамото спроектировал предложение BTC для жесткого ограничения, чтобы криптовалюта имела дефляционный атрибут, но ограниченное предложение также оказывает существенное влияние на цену Биткойн из-за приливов и отливов спроса.

Посредники в настоящее время контролируют до 16% поставок BTC уже через десять лет жизни криптографии, и процент контроля будет увеличиваться только из-за притока банков, предприятий и других компаний, пытающихся получить часть появляющийся криптовалютный рынок.

Но какое влияние окажет такой контроль над предложением BTC на цену Биткойн? И идет ли этот контроль против всего, за что выступает сам Биткойн?

Как посредники, имеющие BTC, могут повлиять на цену Биткойна

Ценность чего-либо находится в постоянно растущей конкуренции между спросом и предложением. Если предмет является дефицитным и имеет достаточно высокий спрос, его воспринимаемая стоимость возрастет, и те, кто заинтересован в покупке предмета, будут более охотно платить более высокую цену за предмет.

Именно так скальперы eBay могут взимать премию в 1000 долларов с уже дорогих айфонов в день запуска — айфонов просто не хватает, чтобы пойти к тем, кто их хочет, и некоторые готовы заплатить значительно выше розничной цены, чтобы иметь ее.

То же самое относится и к биткойнам. Текущий медвежий рынок связан с падением спроса на Биткойн, в то время как предложение постоянно увеличивается, поскольку майнеры проверяют каждый новый блок в блокчейне. Но что происходит, когда другие посредники, такие как банки, начинают скупать поставки BTC по мере роста отрасли, и как это повлияет на цену Биткойн в будущем?

Как отметил директор по стратегии CoinShares Мельтем Димирорс, который также является членом Совета блокчейна Всемирного экономического форума, более 16% поставок BTC уже контролируется посредниками, такими как биржи, такие как Binance, или приложениями, такими как Abra.

Это число будет только расти с запуском Bakkt, Fidelity Digital Assets и многих других розничных и институциональных операций, которые, без сомнения, выйдут на рынок криптовалют в ближайшие месяцы или годы.

Цена биткойна должна значительно вырасти из-за базового спроса и предложения.

Все предприятия движимы спросом — они выходят на рынки, где они уверены, что могут заработать деньги. Проверенные временем предприятия, такие как Fidelity или Intercontinental Exchange, не выходили бы на рынок, если бы не рассматривали его как жизнеспособную возможность для бизнеса. Спрос есть, но то, что никогда не изменится, это предложение биткойнов.

Принимая во внимание простую динамику спроса и предложения, поскольку эти организации поглощают спрос и предложение Биткойна, повышение цены является определенным. Эта уверенность — то, почему многие в сообществе криптовалюты смотрят на запуск Bakkt или VanEck / Solid X ETF, оба из которых требуют физического Биткойна, в качестве катализатора, который мог бы зажечь следующий бычий ход. Эти события прямо за углом.

Посредники, владеющие биткойнами, идут вразрез с Сатоши

Несмотря на то, что криптоинвесторы приветствовали бы экспоненциальный рост цен на биткойны, становится все более очевидным, что первоначальное видение Ситоши биткойнов — не более чем несбыточная мечта.

Ведущая крипто-рыночная капитализация, пожалуй, самая децентрализованная из всех криптовалют. Но по мере того, как эти невероятно богатые посредники приходят и выкапывают ограниченное предложение BTC, они будут все больше и больше контролировать Биткойн.

Эти компании не могут контролировать консенсус в сети Биткойн, однако, становясь основными держателями закрытых ключей для своих клиентов и клиентов, первоначальная цель использования Биткойн физическими лицами для того, чтобы стать собственными банками и управлять своими собственными средствами при полной собственности, никогда не будет полностью быть реализованным.