Crypto — это спекулятивный класс активов, управляемый эмоциональным состоянием инвесторов, которые составляют рынок.

Может ли настроение среди этой группы инвесторов быть на самом деле прибыльным сигналом покупки и продажи, который может привести к невероятной прибыли?

Уоррен Баффет: будь напуган, когда другие жадные

Оракул самого Омахи, легендарный инвестор Уоррен Баффет, придумал популярную цитату и инвестиционный совет быть «боязливым, когда другие жадны, и жадным, когда другие боятся».

Баффет известен своим портфелем, в настоящее время оцениваемым в более чем 242 миллиарда долларов, и тем, что он входит в список самых богатых стран мира с чистым капиталом более 81 миллиарда долларов.

Недавно Баффет взял свой совет и купил падение фондового рынка, игнорируя потенциальную рецессию на горизонте.

Принятие противоположной позиции может быть пугающим, но часто приводит к максимально возможной финансовой возможности.

И хотя это верно для всех форм инвестирования, игра против страха перед толпой может быть чрезвычайно прибыльной на криптовалютах.

Является ли настроения крипто-инвестора прибыльным сигналом покупки или продажи?

Когда индекс страха и жадности рынка криптовалют падает ниже 20 или ниже, что указывает на крайний страх, рынок испытывает сильное разворот.

Кажется, существует сильная, но неудивительная корреляция между уровнями настроений крипто-рынка, достигающими крайнего страха перед разворотом.

Падение индекса до 20 происходит прямо перед исторической «китайской помпой», которая взяла Биткойн с 7200 долларов до 10 500 долларов за два дня, побив рекорд третьего по величине за один день роста, когда-либо зарегистрированного.

Обратное верно для случаев, когда настроения на рынке достигают высокого уровня жадности.

крипто страх и жадность

Всего месяц назад, когда Биткойн торговался выше 10000 долларов, индекс страха и жадности достиг максимума более 60. Назад, когда Биткойн достиг 14000 долларов в середине 2019 года, индекс снова достиг крайней жадности.

Крипто является спекулятивным классом активов, и в стоимости каждого актива отсутствуют базовые основы, такие как финансовая отчетность и многое другое, что предоставляют акции и другие активы. Из-за спекуляций, приводящих к росту цен, криптография особенно подвержена экстремальным эмоциональным состояниям, таким как страх и жадность.

Это не просто индекс страха и жадности, который может дать представление об общем настроении на рынке. Вход в криптовалюту Twitter или просмотр криптографических подразделов покажет отсутствие разговоров о Lambos и богатствах, когда рынок в страхе, но изобилие языка, когда рынок находится в режиме полной жадности.

Хотя это, конечно, не наука, корреляции достаточно, чтобы предположить, что уделять внимание индексу страха и жадности и делать, как говорит г-н Баффет, и занимать противоположную позицию, может быть чрезвычайно выгодно.