Падение цены биткойна до уровня 43000 долларов было результатом нескольких факторов, таких как показатели майнеров, биржевые резервы, объем торгов и другие показатели внутри сети. Однако с тех пор количество активных биткойн-адресов увеличивалось на 0,8% за неделю. Скорость хеширования также продолжала расти, и это повышение считается положительным признаком для здоровья блокчейна.

Приток стейблкоинов был еще одним важным фактором, поскольку у стейблкоинов была большая неделя на фоне волатильности рынка. USDC лидирует с увеличением более чем на 1 миллиард долларов за неделю, при этом количество переводов USDC также растет. Фактически, USDC зарегистрировал рост на 13,5% в неделю, в среднем около 60 400 в день.

Как Tether может привести к изменению доминирования Биткойна в регионе

Источник: Коинометрика

После того, как предложение USDC превысило 9 миллиардов, к концу февраля оно стало параболическим, а с начала года предложение удвоилось. Такое увеличение предложения стейблкоинов оказало негативное влияние на цену Биткойна на спотовых биржах.

Тем не менее, это также ознаменовало сдвиг в динамике стейблкоина: растущее предложение USDC способствовало снижению доминирования предложения Tether до самого низкого уровня.

Как Tether может привести к изменению доминирования Биткойна в регионе

Источник: CoinMetrics

Трейдеры могут придерживаться противоположной точки зрения, поскольку предложение стейблкоинов увеличивает спрос и поток инвестиций в биткойны, альткойны и DeFi, они используются в качестве залога. Когда волатильность Биткойна низкая, существует конкуренция между стейблкоинами и Биткойном, поскольку на фоне волатильности рынка трейдеры получают реализованную прибыль в Tether или USDC.

Падение доминирования предложения Tether может также изменить региональное доминирование Биткойна и распределение объемов торговли. Это может негативно повлиять на цену биткойнов на спотовых биржах, где приток стейблкоинов самый высокий.

Изменение доминирования в регионе может иметь долгосрочное влияние на показатели майнеров и показатели внутри сети. Поскольку модели HODLing и активное предложение биткойнов зависят от регионального доминирования, эти показатели могут измениться в следующие месяцы. Кроме того, предложение и рыночная капитализация Tether повлияли на спрос на спотовых биржах на Востоке, особенно в Азии.

OKEx и Huobi — две крупнейшие биржи, на которые влияет региональное доминирование в Азии. Binance получает значительный приток стейблкоинов с Запада и Европы, что может негативно повлиять на цену биткойнов на этой бирже. Поскольку объем торгов относительно самый высокий по сравнению с другими спотовыми биржами, средняя цена на агрегаторах, таких как CoinMarketCap и CoinGecko, в значительной степени будет отражать изменения цены актива на Binance и Coinbase.

Источник: Coinstats