Рынок биткойнов за последние 24 часа отметил некоторое затишье. Избегая дальнейшего коллапса, Биткойн смог консолидироваться выше своей непосредственной поддержки, несмотря на то, что медвежье давление все еще было сильным. Однако в это тяжелое время произошли положительные сдвиги в отношении определенного показателя.

Image

Источник: Twitter

Согласно последнему отчету Glassnode данный коэффициент предложения Stablecoin (SSR) для биткойнов указывает на значительную покупательную способность Tether по сравнению с BTC. Фактически, коэффициент SS был в 3 раза сильнее, чем в июне 2019 года, период, который совпал с бычьим ралли Биткойна в прошлом году.

Такой сценарий указывал на вероятность восходящего движения для Биткойна, поскольку монета короля изо всех сил пыталась сломать оковы медвежьей хватки на рынке.

Как соотношение SS стало таким доминирующим?

Ответ довольно прост — предложение стабильных монет росло астрономическими темпами. На 28 августа 2019 года активное предложение Tether в экосистеме составило 4 миллиарда. Предложение на момент написания составляло колоссальные 13 миллиардов долларов, с тем же увеличением на 210% за год.

В целом, роста USDT и стейблкойнов в 2020 году никто не ожидал, тем более что Tether в настоящее время является третьей по величине криптовалютой на рынке. Между тем, сообщалось, что на данный момент средняя скорректированная стоимость передачи Tether была на 20 % больше, чем у биткойнов. Однако это еще не все, и влияние Tether на биткойн-инвесторов могло постепенно изменить всю парадигму торговли.

Биткойн-фиат много, а не биткойн-альткойн?

Теперь важно понять, что с увеличением предложения Tether ликвидность, связанная со стейблкойнами, также стала чрезвычайно привлекательной. Раньше трейдерам приходилось хеджировать свой капитал BTC с помощью других альткойнов, имеющих лучшую ликвидность, но теперь USDT меняет правила игры. Вместо того, чтобы держать другие альтернативы, трейдеры рады инициировать более высокий приток на биржи в форме USDT, потому что это наиболее близкий актив, отражающий характеристики фиатных денег.

Фактически, недавний отчет Chainalysis предположил, что обмены криптовалют на фиат получили 1,66 миллиарда долларов в биткойнах от обменов криптовалюты на криптовалюту, что лежит в основе сдвига в торговле с USDT.

Рынок таков, что теперь трейдеры почти терпеливы, удерживая большие объемы USDT на биржах, скальпируя через рынок прибыльные позиции Биткойн. Сохранение высоких объемов в USDT также способствует росту спроса на биткойны, создавая беспроигрышную ситуацию. Следовательно, влияние Tether на более крупную экосистему Биткойн с этого момента будет только развиваться.