Недавно в студии телешоу Crypto Trader на CNBC побывали несколько известных личностей индустрии. В рамках программы своим мнением о ситуации на рынке поделились основатель Sirin Labs Моше Хогег, CEO Orbs Даниэль Пелед, CEO eToro Йони Ассия и основатель One Alpha Янив Фридман. Об этом пишет AMBCrypto.

Примет ли SEC ETF на Биткойн?

Дискуссия началась с самого главного вопроса — влияния ETF на крипторынок. По мнению Янива Фридмана, утверждение биржевого криптофонда станет важным знаком для Биткойн-инвесторов.

Я думаю, люди больше хотят даже не самого ETF, а вердикта SEC. Если ETF всё-таки появится, это будет считаться фактическим признанием рынка цифровых активов финансовым регулятором.

А вот глава eToro считает, что ETF почти не повлияет на крипторынок в краткосрочной перспективе.

Если я не ошибаюсь, Биткойн вырос до капитализации в сотню миллиардов долларов почти за 10 лет. Если ETF и появится, его размер составит не более одного миллиарда долларов. В ближайший год после своего создания биржевой криптофонд не будет иметь значительного влияния на крипту.

Ассия сетует на то, что большинство инвесторов не знает, как правильно обращаться с Биткойном. Настоящие перемены придут только тогда, когда люди научатся использовать крипту.

CEO Orbs Даниэль Пелед беспокоится о защищённости цифровых активов вне ETF. По его мнению, те, кто сами отвечают за свои приватные ключи, всё равно могут их потерять в долгосрочной перспективе.

Если бы у меня были проблемы с сердцем, я пошел бы к доктору, а не пытался сам себя прооперировать. То же касается больших сумм денег. Я хотел бы быть в безопасности и под защитой профессионалов. Так что кастодиальные решения вроде ETF точно наберут популярность в будущем.

Пелед привёл пример Coinbase — биржа не только выступает обменником Биткойна, но и предоставляет необходимые кастодиальные услуги.

В конце интервью Моше Хогег поддержал слова Фридмана. Эксперт заявил, что в криптоиндустрии по-прежнему нет серьёзных капиталов от институциональных инвесторов. Только разработка инфраструктуры вокруг Биткойна поможет крупным игрокам поучаствовать в торгах цифровыми активами.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ЖДЁМ БИТКОИН ЗА МИЛЛИОН.