После того, как вознаграждение за блок уменьшилось вдвое, многие аналитики в биткойн-пространстве ожидали «спирали смерти».

Этот термин создан профессором, который в 2018 году предположил, что BTC может упасть до 0 долларов из-за обвала майнеров. По словам журналиста, «спираль смерти» имеет место, когда майнеры биткойнов покидают сеть, что приводит к медленным операциям или их отсутствию, что делает BTC само по себе бесполезным.

«Как я утверждал, как только цена Биткойна упадет ниже стоимости майнинга, стимул для моего майнинга ухудшится, и Биткойн окажется в спирали смерти. То есть, без деятельности по добыче полезных ископаемых, поддерживающей бухгалтерскую книгу, которая ведет записи о том, кто чем владеет, BTC становится бесполезным», — говорится в отрывке из оригинальной статьи о смертельной спирали.

Этой «спирали смерти» никогда не было, поскольку новые данные показывают, что майнеры биткойнов более оптимистичны, чем когда-либо прежде.

Скорость хэширования биткойнов устанавливает новый рекордный максимум

В соответствии с данными фирмы TradeBlock скорость хэширования биткойн-сети достигла нового рекордного максимума. Компания поделилась изображением ниже 7 июля, демонстрируя, что семидневная скользящая средняя скорости хэширования теперь превышает 124 экзаши в секунду. Это более чем вдвое больше, чем год назад.

Образ

«Скорость хэширования — это единица измерения вычислительной мощности сети Биткойн… Когда сеть достигла скорости хэширования 10 тыс / с, это означало, что она может выполнять 10 триллионов вычислений в секунду».

Инвесторы в космос отреагировали на этот показатель с огромным оптимизмом. Один торговец разбил повествование о спирали смерти, спросив, где находится спираль смерти.

Их оптимизм не безоснователен: анализ показывает, что увеличение активности майнинга биткойнов должно соответствовать росту цен на BTC.

Эта теория была закреплена ценовой моделью от менеджера цифровых активов и инвестора Чарльза Эдвардса. В 2019 году он выпустил модель, показывающую, что цена Биткойна всегда была основана на потреблении энергии в джоулях.

Эдвардс недавно обнаружил, что в связи с продолжающимся ростом скорости хэширования, биткойн сейчас торгуется на 27% ниже своей энергетической стоимости. Если скорость хэширования останется такой высокой, BTC, вероятно, будет привлечен к его энергетической ценности.

Образ

  • Сезон дождей в Китае: Большая часть сети Биткойн работает на китайских гидроэлектростанциях в речных районах Китая. С учетом того, что в Китае сейчас сезон дождей / паводков, показатели гидроэнергетики сейчас намного ниже, чем в других частях года. Это побуждает майнеров включать больше машин.
  • Майнеры внедряют новые ASIC: Майнинг компании продолжают выпускать новые устройства ASIC, что делает его более выгодным для майнинга биткойнов.

Учитывая, что горнодобывающие компании продолжают выпускать новое оборудование, а сезон дождей все еще продолжается, скорость хэширования биткойнов может возрасти.

Изображение от Nick Chong on Unsplash