Южнокорейская мобильная платформа Kakao возглавляет организацию, состоящую из азиатских корпоративных организаций, для формирования коалиции, которая чем-то напоминает консорциум Libra в Facebook. Kakao в четверг, 27 июня, объявил о запуске Cypress, основной сети своей сервисно-ориентированной платформы цепочки блоков Klaytn, предназначенной для миллионов пользователей по всему миру. С запуском происходит открытие первоначальной группы из 23 членов под эгидой Совета управления Klaytn, которые привержены «обеспечению стабильной основы для экосистемы Klaytn».

Совет, в состав которого входят два экономических субъекта — поставщики услуг, такие как LG, UnionBank of Philippines и PUBG (онлайновая многопользовательская битва) и конечные пользователи — будет отвечать за управление экосистемой, работу и развитие узла консенсуса. Поставщики услуг будут создавать поставки услуг для удовлетворения конечных пользователей, выступать в качестве каналов привлечения новых пользователей и привлекать пользователей. Конечные пользователи будут «основной движущей силой экономического роста в качестве основных субъектов спроса, создавая ценные рыночные сигналы путем тщательного выбора и использования услуг и обмена отзывами друг с другом».

В преддверии запуска платформы блокчейна Kakao привлекла 90 миллионов долларов за счет частного предложения монет от венчурных фондов и фондов прямых инвестиций, включая IDG Capital и Cresendo Equity Partners. Ожидается, что собранный альянс откроет новую эру блокчейнов через Klaytn, отмечает платформа. Он будет использовать преимущества «растущего рынка региона с его сильным стремлением к внедрению блокчейна для новых бизнес-моделей и более широкой аудиторией, стремящейся использовать новые технологии…»

Klaytn использует консенсус Proof of Contribution (PoC) для оценки уровня вклада всех экономических субъектов в рамках своей экосистемы и предоставляет вознаграждения в KLAY таким образом, который соответствует уровню вклада каждой организации. Он стремится — основываясь на предлагаемой концепции цифрового состояния — способствовать предложению справедливого решения большой проблемы современного общества распределения. Этого он надеется достичь, экспериментируя с новой системой компенсации цифрового состояния, используя децентрализованный сервис.

Одним из приложений, которые проявили интерес к Klaytn со всего региона, является Boltt, мобильное приложение для здравоохранения и носимых технологий из Индии, которое недавно приняло участие в качестве одного из лучших игроков в крикет страны, Равиндры Джадеджи. Хотя в коалиции представлены Япония, Гонконг, Корея и HashKey, стратегический партнер китайской Wanxiang Blockchain Labs, крупные китайские организации и игроки из Юго-Восточной Азии по-прежнему отсутствуют. Платформа отмечает, что они планируют пригласить компетентных поставщиков услуг, чтобы со временем стать потенциальными членами Совета.

В отличие от альянса Facebook, который должен охватить около двух миллиардов человек с помощью одной платформы, общий предполагаемый охват платформы Klaytn может быть еще не определен. Однако, поскольку это группа компаний, у которых уже есть миллионы существующих пользователей, альянс Klaytn обещает вызвать большой интерес со многих сторон. Не так много было сказано и о местном активе Klaytn, который, по мнению некоторых инсайдеров, может быть стабильной монетой.