Биткойн не подвержен цензуре, а транзакции в блокчейне монеты являются неизменными. Эти особенности являются главными преимущества монеты, заявил основатель Лайткойна Чарли Ли. Предприниматель рассказал о преимуществах Биткойна с точки зрения его внутренней ценности, а не курса, который «в первую очередь зависит от манипуляций участников рынка». Его слова приводит AMB Crypto.

В качестве объяснения суждения о том, что Биткойн не подвержен цензуре, Ли привёл ситуацию из жизни. В 2010-2011 годах он играл в покер — тогда индустрия онлайн-игр была на пике, а выигрыши и ставки были огромны. Однако правительство США в один момент решило закрыть три крупнейших площадки-организатора игр.

В чем преимущества Биткойна? Отвечает Чарли Ли

Все платежи и счета, адресованные покерным сайтам, были заблокированы: в том числе через Visa, Mastercard и любые другие платёжные системы. Онлайн-покер был эффективно подвергнут цензуре. На этих сайтах находились выигранные мной деньги, и я не могу достать их — хотя деятельность, которой я занимался, была легальной. Через пару месяцев после этого я узнал о Биткойне, который никак не контролировался правительствами или корпорациями. С его помощью вы можете играть в онлайн-покер и делать всё что угодно. Никто вас не остановит.

Другое преимущество монеты — открытые данные обо всех транзакциях, которые нет смысла менять.

Если вы отправите кому-то миллион долларов в Биткойне, этот человек с удовольствием подождёт один час или даже день, пока подойдёт очередь в блокчейне для совершения транзакции. В ней будет много других блоков, поэтому менять что-то в транзакциях экономически неэффективно.

Ранее автор популярного YouTube-канала TruthNeverTold назвал Лайткойн величайшим скамом в истории криптовалют, а Чарльза Ли — мошенников, который нажился на инвесторах.

Верите ли вы в будущее Биткойна? Делитесь комментариями в крипточате чемпионов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ ВСЁ ЗНАТЬ.