Поскольку Ethereum представил реальные преимущества пространства DeFi, очевидно, что каждый разработчик захочет построить на нем свой протокол. Увы, но при неожиданном повороте событий большинство разработчиков предпочитают другие chain с той же целью.

Эрго, есть ли шанс, что Ethereum может быть сбит с толку? И могут ли эти «другие» блокчейны соответствовать ожиданиям?

Эфириум и кто?

Недавний отчет, опубликованный Bank of America, в котором обсуждались цифровые активы, сделал несколько интересных разоблачений. Рассматриваемый опрос оценивается заинтересованность разработчиков в создании своих продуктов на определенных блокчейнах.

Ethereum, как и ожидалось, был первым выбором. Однако второго варианта не было. Cardano, Solana, или Polkadot.

Это было Tezos.

Ethereum, как всегда, востребован | Источник: Банк Америки

Tezos имеет интерес более 200 организаций, заинтересованных в выборе сети для целей развития.

Говоря о chain сам, Tezos в последнее время наблюдается значительный рост принятия, и это тоже в различных сферах. Недавно, Tezos была объявлена ​​одной из сетей, выбранных для эксперимента с цифровым евро. Это был не первый случай, поскольку еще в 2020 году Société Générale Forge выбрал Tezos проводить свои эксперименты с CBDC.

Tezos в спросе | Источник: Банк Америки

Кроме того, различные проекты NFT, появившиеся на Tezos во время сезона NFT к ним были прикреплены такие имена, как DojaCat. Фактически, один из них был продан более чем за 188 тысяч долларов.

Вот предостережение ко всему этому

Тем не мение, Tezos не имеет большого участия в этом. В пространстве DeFi Tezos всего 7 протоколов на chain, при этом их совокупная стоимость зафиксирована на уровне около 191 миллиона долларов.

Кроме того, за все объявления о Tezos блокчейн, его деятельность по развитию не вызывает такой же оптимистичной уверенности. С апреля 2019 года активность разработчиков практически прекратилась, и за последние 2 года практически не наблюдалось никаких всплесков активности.

Tezos деятельность по развитию | Источник: Santiment — AMBCrypto

Тем не менее, токену XTZ каким-то образом удалось сохранить сильную корреляцию с Bitcoin. На момент публикации то же самое было 0,73.

И это несмотря на то, что цена XTZ за последнюю неделю упала более чем на 23,1%.

Ценовое действие XTZ | Источник: TradingView — AMBCrypto

Трудно позвонить, где дела с Tezos. Хотя да, сейчас вокруг него много интереса, Tezos придется сделать больше. Расширение сети за счет работы на фронте разработки будет иметь решающее значение для трансформации этого интереса во что-то большее.