Нельзя отрицать, что за последние пару лет повествование о том, что Bitcoin потребляет слишком много энергии, продолжает набирать популярность. Однако в последние месяцы все большее число Bitcoin майнеры перешли на возобновляемые источники энергии.

Посмотрите на эту «зеленую» статистику

Основатель и генеральный директор MicroStrategy Майкл Сэйлор недавно поделился недавним опросом, проведенным Bitcoin майнинг Совет (BMC). Согласно его выводам за четвертый квартал, произошло улучшение показателей «Сочетание устойчивой мощности и технологической эффективности».

Здесь стоит отметить, что BMC является добровольным глобальным форумом Bitcoin горнодобывающие компании, такие как Bit Digital, BitFury, Bitfarms и Atlas Miningи другие отраслевые организации.

Кроме того, согласно результатам вышеупомянутого опроса, глобальный Bitcoin горнодобывающая промышленность, работающая на возобновляемых источниках энергии вырос с 1% до 58,5% в четвертом квартале 2021 года. Эти данные были получены от майнеров, на долю которых приходится более 46% мирового Bitcoin сеть. Фактически 66,1% респонденты уже использовали электричество с устойчивым энергетическим балансом.

Эта статистика впечатляет, особенно по сравнению с третьим кварталом того же года. Расчетная технологическая эффективность отрасли выросла на 9% с третьего квартала до 19,3 петахеш на МВт.

Соучредитель Core Scientific и BMC Дарин Файнштейн отмеченный что хешрейт участников BMC увеличился на 77% в четвертом квартале.

Тем временем Сейлор, ключевой член BMC, мнение,

«В этом квартале мы увидели продолжение тенденции с резким улучшением Bitcoin энергоэффективность и устойчивость горнодобывающей промышленности благодаря достижениям в области полупроводниковых технологий, быстрому расширению добычи полезных ископаемых в Северной Америке, исходу из Китая и повсеместному переходу к устойчивой энергетике и современным методам добычи полезных ископаемых».

Тем не менее, вышеупомянутые выводы не стали полной неожиданностью. Воздействие на окружающую среду Bitcoin добыча полезных ископаемых для многих должна быть самым большим гвоздем в его гроб. Вот почему Bitcoin горняки ищут устойчивые источники энергии.

Фактически, совсем недавно Эрик Теден, вице-председатель Европейского управления по ценным бумагам и рынкам, повторно подчеркнул необходимость запретить майнинг POW. Исполнительный заявил,

«Запрет на метод майнинга с доказательством работы в ЕС может стать важным первым шагом в глобальном движении к более широкому использованию более энергоэффективных методов майнинга криптовалюты. Это также будет означать, что наша возобновляемая энергия используется максимально эффективно, чтобы поддержать переход к климатической нейтральности».

Излишне говорить, что, несмотря на недавние достижения, противодействие такой добыче полезных ископаемых остается столь же сильным, как и прежде.