Обвал рынка в последнюю неделю ноября привел к BTC упадет до 50-дневного минимума в 53,3 тыс. долларов. После этого монета начала восстанавливаться на фоне притока бычьих новостей со всего рынка. Ноябрь, месяц, который должен был получить почти 40% прироста Bitcoin монета упала более чем на 20%, так как ожидания Лунного ноября угасли.

Тем не менее, монета короля закрылась за месяц выше 60 тысяч долларов, что убедило рынок в приличном движении вперед.

Возвращение быков?

29 ноября Bitcoinцена, наконец, поднялась, отметив прибавку около 4%, когда месячная свеча закрылась выше отметки в 60 тысяч долларов. В то время как более крупный рынок, казалось, принял довольно медвежий настрой за последние пару недель, данные от Glassnode подчеркнул, как Bitcoinпадение на 17% от ATH сделало недавнюю коррекцию самой поверхностной за год.

Источник: Glassnode

При этом на рынках опционов номинальный открытый интерес в течение октября и ноября составлял от 12 до 14 миллиардов долларов. Общий открытый интерес за последнюю неделю упал примерно до 10 миллиардов долларов после истечения контрактов 26 ноября.

Открытый интерес по фьючерсам также был чуть ниже рекордных максимумов, когда номинирован в BTC, достигая чуть более 400 тыс. BTC общей номинальной стоимостью. В целом, кредитное плечо открытого интереса в опционах и фьючерсах, близких к значениям ATH, является причиной некоторых опасений относительно повышенного потенциала «вымывания». В то время как ставки финансирования предполагают лишь незначительную положительную тенденцию, что делает вероятными сценарии как долгосрочного, так и короткого сжатия в ближайшей перспективе.

Рынок развивается?

Взгляд на BTCживость сравнивает Bitcoin активности, рост того же показателя указывает на поведение расходов, а падение — на поведение накопления. Лента живости печатает, когда 30-дневное среднее значение живости ниже, чем среднегодовое, что происходит в периоды большого накопления.

Интересно, BTCлента Liveliness Ribbon была напечатана всего пять раз в Bitcoinчетыре из них около рыночных минимумов, пятая — на прошлой неделе. Это же показывает, насколько стойкими и стойкими остались ходлеры.

Это также является хорошим аргументом в пользу BTCнедвижимость России, которая появляется по мере развития рынка.

Таким образом, пока BTCдолгосрочные перспективы с точки зрения созревания рынка выглядят хорошо, BTCКраткосрочные показатели России могут еще немного укрепиться. Декабрь вообще был хорошим месяцем для верхней монеты. Однако неудавшиеся ожидания ноября оставили участников скептически настроенными.

Примечательно, что в декабре 2017 г. BTC заработал более 100% за месячный период, в то время как в 2020 году он увеличился более чем на 70%. Теперь, когда ноябрьские ожидания не оправдались, еще предстоит увидеть, будет ли декабрь успешным, как это было исторически.